Nomeados

Nomeados aos Prémios Sophia 2017

Melhor Filme

Melhor Actor Principal

Miguel Borges – Cinzento e Negro

Filipe Duarte – Cinzento e Negro

Miguel Nunes – Cartas da Guerra

Albano Jerónimo – Gelo

Melhor Actriz Principal

Joana Bárcia – Cinzento e Negro

Margarida Vila-Nova – Cartas da Guerra

Ivana Baquero – Gelo

Ana Padrão – Jogo de Damas

Melhor Actor Secundário

Carlos Santos – A Mãe é que Sabe

Adriano Carvalho – A Mãe é que Sabe

Adriano Luz – John From

Ivo Canelas – Gelo

Melhor Actriz Secundária

Inês Castel-Branco – Gelo

Camila Amado – Cinzento e Negro

Manuela Maria – A Mãe é que Sabe

Dalila Carmo – A Mãe é que Sabe

Melhor Argumento Original

Luís Filipe Rocha

Cinzento e Negro

Luís Galvão Teles,

Gonçalo Galvão Teles e Luís Diogo

Gelo

Mário Botequilha, José Fonseca e Costa

Axilas

Roberto Pereira, Nuno Rocha

A Mãe é que Sabe

Melhor Argumento Adaptado

Ivo M. Ferreira, Edgar Medina

Cartas da Guerra

Hugo Vieira da Silva

Posto-Avançado do Progresso

José Barahona

Estive em Lisboa e Lembrei de Você

Pedro Varela

A Canção de Lisboa

Melhor Realizador

José Fonseca e Costa

Axilas

Luís Filipe Rocha

Cinzento e Negro

Ivo M. Ferreira

Cartas da Guerra

Nuno Rocha

A Mãe é que Sabe

Melhor Direcção de Fotografia

André Szankowski

Cinzento e Negro

Luís Branquinho

A Mãe é que Sabe

João Ribeiro

Cartas da Guerra

Rui Poças

O Ornitólogo

Melhor Direcção Artística

Nuno G. Mello

Cartas da Guerra

Isabel Branco

Cinzento e Negro

Ana Paula Rocha e João Martins

Gelo

Joana Cardoso

A Mãe é que Sabe

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Ana Lorena, Natália Bogalho

Axilas

Sandra Pinto

Cinzento e Negro

Nuno Esteves “Blue” e Nuno Mendes

Cartas da Guerra

Emanuelle Fèvre, Iracema Machado

Gelo

Melhor Som

Ricardo Leal e Tiago Matos

Cartas da Guerra

Carlos Alberto Lopes, Elsa Ferreira

Cinzento e Negro

Olivier Blanc, Branko Neskov

Gelo

Pedro Melo,Tiago Raposinho e Tiago Matos

A Mãe é que Sabe

Melhor Guarda-Roupa

Lucha d’Orey

Cartas da Guerra

Isabel Branco

Cinzento e Negro

Ana Paula Rocha e Sílvia Siopa

Gelo

Mia Lourenço

A Mãe é que Sabe

Melhor Montagem

Sandro Aguilar

Cartas da Guerra

António Pérez Reina

Cinzento e Negro

Pedro Ribeiro

Gelo

Paula Miranda

A Mãe é que Sabe

Melhor Banda Sonora Original

Mário Laginha

Cinzento e Negro

Filipe Raposo

Refrigerantes e Canções de Amor

The Red Trio e Norberto Lobo

Aqui, em Lisboa – Episódios da Vida de Uma Cidade

Nuno Malô

A Canção de Lisboa

Melhor Canção Original

Será Amor – composição de Miguel Araújo

Canção de Lisboa

Refrigerantes e Canções de Amor, letra Sérgio Godinho e música Filipe Raposo

Refrigerantes e Canções de Amor

Balada para uma dinossaura, letra e musíca João Tempera

Refrigerante e Canções de Amor

Sobe o Calor – letra de Sérgio Godinho e música Filipe Raposo

Refrigerantes e Canções de Amor

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Mudar de Vida, José Mário Branco, vida e obra

Nelson Guerreiro, Pedro Fidalgo

O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu

João Botelho

A Toca do Lobo

Catarina Mourão

Rio Corgo

Sérgio da Costa, Maya Kosa

Prémio Sophia Estudante

Marvin’s Island

António Vieira, Filipa Burmester, Pedro Oliveira

A Instalação do Medo

Ricardo Leite

Post-Mortem

Belmiro Ribeiro

Pronto, era Assim

Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Menina

Simão Cayatte

Bastien

Welket Bungué

A Brief History Of Princess X

Gabriel Abrantes

Campo De Víboras

Cristèle Alves Meira

Melhor Curta-Metragem de Animação

Estilhaços

José Miguel Ribeiro

Fim De Linha

Paulo D’Alva e António Pinto

Última Chamada

Sara Barbas

A Casa Ou Máquina De Habitar

Catarina Romano

Melhor Documentário em Curta-Metragem

A Vossa Terra

João Mário Grilo

Balada de um Batráquio

Leonor Teles

António, Lindo António

Ana Maria Gomes

Portugueses do Soho

Ana Ventura Miranda

Subscreva a newsletter da Academia Portuguesa de Cinema

Conheça todas as novidades do cinema nacional.