Nomeados aos Prémios Sophia 2018

Melhor Filme

São Jorge / Filmes do Tejo

 A Fábrica de Nada / Terratreme Filmes

Al Berto / Ukbar Filmes

Fátima / Midas Filmes

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Ama-San

Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo

Treblinka

Rosas de Ermera

Melhor Atriz Principal

Carla Galvão – A Fábrica de Nada

Rita Blanco – Fátima

Anabela Moreira – Fátima

Mariana Nunes – São Jorge

Melhor Ator Principal

Nuno Lopes – São Jorge

Miguel Borges – Uma Vida à Espera

Cláudio da Silva – Peregrinação

José Pimentão – Al Berto

Melhor Ator Secundário

Adriano Luz – São Jorge

José Raposo – São Jorge

João Villas-Boas – Al Berto

Duarte Grilo – Al Berto

Melhor Atriz Secundária

Isabel Abreu – Uma Vida à Espera

Beatriz Batarda – São Jorge

Catarina Wallenstein – Peregrinação

Raquel Rocha Vieira – Al Berto

Melhor Realizador

Marco Martins – São Jorge

João Canijo – Fátima

João Botelho – Peregrinação

Pedro Pinho – A Fábrica de Nada

Melhor Direcção de Fotografia

Carlos Lopes – São Jorge

Luís Branquinho – Peregrinação

Rui Poças – Al Berto

Leonor Teles – Verão Danado

Melhor Argumento Original

Ricardo Adolfo e Marco Martins – São Jorge

João Canijo – Fátima

Vicente Alves do Ó – Al Berto

Paulo Filipe Monteiro – Zeus

Melhor Documentário em Curta-Metragem

António E Catarina de Cristina Hanes

Reis Do Sertão de Pablo Antonio

Où En Êtes-Vous, João Pedro Rodrigues? de João Pedro Rodrigues

O Homem Eterno de Luís Costa

Melhor Curta-Metragem de Animação

A Gruta De Darwin de Joana Toste

Das Gavetas Nascem Sons de Vítor Hugo

Água Mole de Laura Gonçalves e Alexandra Ramires (Xá)

Tocadora de Joana Imaginário

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Coelho Mau de Carlos Conceição

Altas Cidades De Ossadas de João Salaviza

A Língua de Adriana Martins da Silva

Antes que a noite venha – Falas de Antígona de Joaquim Pavão

Melhor Som

Olivier Blanc, Hugo Leitão – São Jorge

Francisco Veloso, Paulo Abelho, Tiago Inuit – Peregrinação

Elsa Ferreira, Olivier Hespel, Gérard Rousseau – Fátima

Pedro Melo, Elsa Ferreira e Branko Neskov – Al Berto

Melhor Direção Artística

Joana Cardoso – Al Berto

João Torres – Zeus

Wayne dos Santos – São Jorge

Bruno Caldeira – A Ilha dos Cães

Melhor Banda Sonora Original

Rodrigo Leão – 100 Metros

Hugo Leitão, Nuno Malo, Rafael Toral – São Jorge

Luís Bragança Gil e Daniel Bernardes – Peregrinação

Rita Redshoes & The Legendary Tigerman – Ornamento e Crime

Melhor Canção Original

Sementes do Impossível por Xutos e Pontapés – Índice Médio de Felicidade

Fim – interpretação e composição de Lúcia Moniz

VOODOO – composição de Rita Redshoes & The Legendary Tigerman e interpretação de Rita Redshoes – Ornamento e Crime

Ribombar do Amor – Compositor e intérprete Jorge Prendas – Delírio Em Las Vedras

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Abigail Machado e Mário Leal – Al Berto

Rita Castro, Felipe Muiron – Peregrinação

Djanira Cirilo da Cruz, Maria Almeida (Nani) – São Jorge

Nuno Esteves “Blue” e Mizé Silvestre – O Divã de Estaline

Melhor Série/Telefilme

Madre Paula

Vidago Palace

A Criação

A Família Ventura

Melhor Guarda-Roupa

Sílvia Grabowski – Peregrinação

Joana Cardoso – Al Berto

Sílvia Grabowski – Zeus

Lucha D’Orey – O Divã de Estaline

Melhor Montagem

Mariana Gaivão – São Jorge

João Braz – Peregrinação

Cláudia Oliveira, Edgar Feldman, Luísa Homem – A Fábrica de Nada

Pedro Ribeiro – Índice Médio de Felicidade

Melhor Efeitos Especiais/Caracterização

Nuno Esteves “Blue” – Peregrinação

Sara Menitra – Zeus

Alexandra Espinhal – A Ilha dos Cães

João Rapaz – Verão Danado

Melhor Argumento Adaptado

Pedro Pinho, Luisa Homem, Leonor Noivo, Tiago Hespanha baseado na peça original “The Nothing Factory” de Judith Herzberg – A Fábrica de Nada

João Botelho adaptado do livro de Fernão Mendes Pinto – Peregrinação

David Machado e Tiago R. Santos adaptado do livro Índice Médio de Felicidade – Índice Médio de Felicidade

Jorge António, Paulo Leite e Virgilio Almeida baseado no livro “Os Senhores do Areal” de Henrique Abranches – A Ilha dos Cães

Prémio Sophia Estudante

Snooze de Dinis Leal Machado – ESMAD

A Clarabóia de Alícia Moreira – IPCA

Irís de Renato Arroyo e Francisco Ferreira- Universidade Lusófona

Blondes Make the Best Victims de Rita Ventura – ESMAD

Prémios Sophia Carreira 2018

Lauro António

Ana Lorena

Artur Correia

Subscreva a newsletter da Academia Portuguesa de Cinema

Conheça todas as novidades do cinema nacional.