Edição 2022

Sophia Estudante 2022

Vencedores Sophia Estudante 2022

Melhor Curta-Metragem de Ficção

1º Lugar – Punkada de Gonçalo Ferreira, ULHT

2ºLugar – Oniris de Raquel Levi, ESMAD

3ºLugar – Carteiro de Tiago Tralhão Smith, EPI

Júri: Bruno Gascon (Realizador), Sara Carinhas (Actriz/ Encenadora), Welket Bungué (Actor/Realizador), Luis Branquinho (Dirº Fotografia), Filipa Martins (Argumentista)

 

Documentário em Curta-Metragem

1º Lugar – Borderline de Leonor Rocha Oliveira, ULHT

2ºLugar – Ímpar de Laura Pires, Laura Equi e Marta Ribeiro, Universidade do Algarve

3ºLugar – Terra à Vista de Ema Lavrador, Escola das Artes – UCP

Júri: Diogo Varela Silva (Realº Doc), Jorge Pelicano (Realº Doc), Sónia Balacó (Actriz), Carlos Sequeira (Dirº Fotografia), Flávio Ferreira (Editor/Realizador)

 

Melhor Curta-Metragem de Animação

1º Lugar – Kumaru de Patrícia Santos, Bruno Maravilha e Tânia Teixeira, ULHT

2ºLugar – Unhidden de Mafalda Amorim, ESAD.CR

3ºLugar – Headmade Taille de Margarida Silva, World Academy

Júri: Alexandra Ramires (Realª. Anim.), Bruno Caetano (Prod./Realº Anim), Ana Catarina Afonso (Actriz), Humberto Santana (Prod. / Realº. Anim), Mónica Santos (Realª. Anim.)

 

Melhor Curta-Metragem Experimental

1º Lugar – Hysteria de Luísa Campino, Escola das Artes – UCP

2ºLugar – Os Magalhães de Marco Bártolo, ESMAD

3ºLugar – Ata Eterna de José Fernando Pimenta, Escola das Artes – UCP

Júri: Ana Vilela da Costa (Actriz), Leonardo António (Realizador), Manuel Pureza (Realizador), Paula Miranda (Montadora) e Rafael Morais (Actor).

 

Melhor Curta-Metragem Mestrado e Doutoramento

1º Lugar – In the Middle of Nowhere de Sam Marques, ULHT

2ºLugar – Lugares de Ausência de Melanie Pereira, UBI

3ºLugar – Oblívio de Ricardo M. Leite, ESMAD

Júri: Afonso Lagarto (Actor), João Nuno Pinto (Realizador), Elsa Mendes (Coordenadora do Plano Nacional de Cinema), Jorge Leitão Ramos (Crítico/Jornalista), Susana Borges (Actriz)

 

Melhor Cartaz

1º Lugar – Sónia, Designer Maria Moreira, Escola das Artes – UCP

2ºLugar – O Prédio, Designer Marta Laureano e Bárbara Rosa, ETIC

3ºLugar – Vamos à Vida, Designer Pedro Dias, ETIC_Algarve

Júri: Alexandre Montenegro (Realizador), Ana Paula Rainha (Profª.Des./Arqtª), Cristóvão Campos (Actor), João Cayatte (Realizador), Oceana Basílio (Actriz)