Nomeados Sophia Estudante 2022

Melhor Curta-Metragem de Animação

A Teoria da Evolução

de Mariana Amaral Silva

ESMAD

Explosions in the Sky

de Tiago Piloto

World Academy

Headmade Taille

de Margarida Silva

World Academy

Ímpar

de Laura Pires, Laura Equi e Marta Ribeiro

Universidade do Algarve

Karoshi

de Ana Leonor Guia

EASR

Kumaru

de Patrícia Santos, Bruno Maravilha

e Tânia Teixeira

ULHT

O Búzio

de Aurora Fernandes

ESMAD

O júri é composto por Alexandra Ramires (Realª. Anim.), Bruno Caetano (Prod./Realº Anim), Ana Catarina Afonso (Actriz), Humberto Santana (Prod. / Realº. Anim), Mónica Santos (Realª. Anim.)

Melhor Curta-Metragem Documentário

Catástrofes Naturais

de Margarida Pinto da Fonseca

Ar.Co

Ode ao Comum Mortal

de Margarida Santos

ETIC

Borderline

de Leonor Rocha Oliveira

ULHT

Simple Game

de Antonela Ciobanu

ESAD.CR

Terra à Vista

de Ema Lavrador

Escola das Artes – UCP

Unhidden

de Mafalda Amorim

ESAD.CR

O júri é composto por Diogo Varela Silva (Realº Doc), Jorge Pelicano (Realº Doc), Sónia Balacó (Actriz), Carlos Sequeira (Dirº Fotografia), Flávio Ferreira (Editor/Realizador)

Melhor Curta-Metragem Experimental

Ata Eterna

de José Fernando Pimenta

Escola das Artes – UCP

Bloopers

de Mariana Mendes e José Seabra

ESAP

Hysteria

de Luísa Campino

Escola das Artes – UCP

Os Magalhães

de Marco Bártolo

ESMAD

Pé d’água

de Mia Nel e Bruno Reis

ETIC

Rilhafoles

de Diogo Manuel Martins da Palma

ULHT

Vita

de Joana Mafalda Gomes

Univ do Minho

O júri é composto por Ana Vilela da Costa (Actriz), Leonardo António (Realizador), Manuel Pureza (Realizador), Paula Miranda (Montadora) e Rafael Morais (Actor).

Melhor Curta-Metragem Mestrado e Doutoramento

Distância

de Raquel Medeiros

ESAP

In the Middle of Nowhere

de Sam Marques

ULHT

Lugares de Ausência

de Melanie Pereira

UBI

Mate

de Pedro Noites

Univ do Minho

Oblívio

Ricardo M. Leite

ESMAD

O júri é composto por Afonso Lagarto (Actor), João Nuno Pinto (Realizador), Elsa Mendes (Coordenadora do Plano Nacional de Cinema), Jorge Leitão Ramos (Crítico/Jornalista), Susana Borges (Actriz)

Melhor Curta-Metragem de Ficção

12 de Abril

de Carolina Pinto

EASR

Alexandria

de Luís Miguel Pereira e Thiago Cavalheiro

UBI

Carteiro

de Tiago Tralhão Smith

EPI

Oniris

de Raquel Levi

ESMAD

Primeiro Passo

de Rodrigo Rebello de Andrade

ESTC

Punkada

de Gonçalo Ferreira

ULHT

Quando a Terra Sangra

de João Morgado

ULHT

Quando os Grilos Cantam

Fernando de Macedo

ESAP

Sombra

de Raquel Martins

ETIC_Algarve

O júri é composto por Bruno Gascon (Realizador), Sara Carinhas (Actriz/ Encenadora), Welket Bungué (Actor/Realizador), Luis Branquinho (Dirº Fotografia), Filipa Martins (Argumentista)

Melhor Cartaz

A Ânsia

Designer Catarina Solheiro

Escola das Artes – UCP

Desguarnecidos

Designer Beatriz Dia

UBI

Explosions in The Sky

Designer Tiago Piloto

World Academy

Gravura

Designer Alice do Carmo, Marta Ribeiro

e Tiago Pimenta

Univ. do Algarve

Ímpar

Designer Laura Pires, Laura Equi

e Marta Ribeiro

Univ. do Algarve

In the Middle of Nowhere

Designer Sam Marques

ULHT

Kumaru

Designer Patrícia Santos, Bruno Maravilha

e Tânia Teixeira

ULHT

O Prédio

Designer Marta Laureano

e Bárbara Rosa

ETIC

Ode ao Comum Mortal

Designer Diana Moraru

ETIC

Oniris

Designer Bruno Barros

ESMAD

Os Três Monstrinhos

Designer Inês Freiras

Univ do Minho

Rilhafoles

Designer Diogo Manuel Martins da Palma

ULHT

Sónia

Designer Maria Moreira

Escola das Artes – UCP

Unhidden

Designer Mafalda Amorim

ESAD.CR

Vamos à Vida

Designer Pedro Dias

ETIC_Algarve

O júri é composto por
Alexandre Montenegro (Realizador), Ana Paula Rainha (Profª.Des./Arqtª), Cristóvão Campos (Actor), João Cayatte (Realizador), Oceana Basílio (Actriz)