Nomeados aos Prémios Sophia 2019

Melhor Filme

Cabaret Maxime

BA FILMES

Parque Mayer

MGN Filmes

Raiva

Faux

Soldado Milhões

Ukbar Filmes

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Correspondências

de Rita Azevedo Gomes

Doutores Palhaços

de Helder Faria e Bernardo Lopes

Luz Obscura

de Susana Sousa Dias

O Labirinto da Saudade

de Miguel Gonçalves Mendes

Prémio Sophia Estudante

Bruma

de Sofia Cachim, Daniela Santos,

Gabriel Peixoto e Mónica Correia

Escola das Artes – Univ Católica Portuguesa

No Fim do Mar de João Monteiro

ESAP – Escola Superior Artística do Porto

O Chapéu de Alexandra Allen

Instituto Politécnico do Cávado e do Ave

Terra Ardida

de Francisco Romão

ETIC

Melhor Série/Telefilme

3 Mulheres

David e Golias

Circo Paraíso

Vende-se Filmes

Sara

Ministério dos Filmes

Soldado Milhões

Ukbar Filmes

Melhor Direcção de Fotografia

Acácio de Almeida

Raiva

José António Loureiro

Soldado Milhões

Paulo Castilho

Pedro e Inês

Rui Poças

ZAMA

Melhor Canção Original

Arabic Soul

Letra e música Tomás Gomes

Colo

Cudin

Composição por Miguel Moreira “Tibars” e Vasco Viana

Djon África

Duelo Ao Sol

Composição por Xutos e Pontapés e Carlão

Linhas de Sangue

Liberdade e Alegria

Letra: António-Pedro Vasconcelos

música: José M. Afonso

Parque Mayer

Melhor Argumento Adaptado

António Ferreira e Glória M. Ferreira

adaptado do livro A Trança de Inês de Rosa Lobato de Faria

Pedro e Inês

Carlos Saboga

adaptado de “livro Negro De Padre Dinis” de Camilo Castelo Branco

O Caderno Negro

João Milagre e Fátima Ribeiro

adaptado a partir da obra de Virgílio Ferreira

Aparição

Sérgio Tréfaut, Fátima Ribeiro

adaptado da obra Seara de Vento de Manuel da Fonseca

Raiva

Melhor Argumento Original

Bruno de Almeida e John Frey

Cabaret Maxime

Jorge Paixão da Costa e Mário Botequilha

Soldado Milhões

Leonor Pinhão

Ruth

Tiago R. Santos

Parque Mayer

Melhor Banda Sonora Original

José M. Afonso

Parque Mayer

Luís Pedro Madeira

Pedro e Inês

Manuel João Vieira

Cabaret Maxime

The Legendary Tigerman

Ruth

Melhor Montagem

António Ferreira

Pedro e Inês

Bruno De Almeida e Pedro Ribeiro

Cabaret Maxime

João Braz

Soldado Milhões

Pedro Ribeiro

Parque Mayer

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Abigail Machado e Mário Leal

Parque Mayer

Emmanuelle Fèvre

Raiva

Maria José Silvestre

Ruth

Nuno Esteves “Blue”

Cabaret Maxime

Melhor Guarda Roupa

Mia Lourenço

Soldado Milhões

Lucha D’Orey

Ruth

Maria Gonzaga

Parque Mayer

Sílvia Grabowski

Pedro e Inês

Melhor Realizador

António Ferreira

Pedro e Inês

António-Pedro Vasconcelos

Parque Mayer

Bruno de Almeida

Cabaret Maxime

Sérgio Tréfaut

Raiva

Melhor Som

Olivier Blanc, Bruno Tarrière

Raiva

Pedro Melo, Branko Neskov, Ivan Neskov

e Elsa Ferreira

Soldado Milhões

Pedro Melo e Miguel Martins

Cabaret Maxime

Vasco Pedroso, Branko Neskov, Elsa Ferreira

Parque Mayer

Melhor Direcção Artística

Clara Vinhais

Parque Mayer

Isabel Branco

O Caderno Negro

Joana Cardoso

Soldado Milhões

João Torres

Cabaret Maxime

Melhor Efeitos Especiais/Caracterização

Jorge Carvalho e Carlos Amaral

Soldado Milhões

Júlio Alves

Pedro e Inês

Olga José

Carga

Rita De Castro, Nuno Esteves “Blue” e Luís Guerreiro

Linhas de Sangue

Melhor Actriz Principal

Ana Padrão

Cabaret Maxime

Daniela Melchior

Parque Mayer

Isabel Ruth

Raiva

Joana de Verona

Pedro e Inês

Melhor Actor Principal

Adriano Carvalho

Vazante

Diogo Amaral

Pedro e Inês

Francisco Froes

Parque Mayer

Hugo Bentes

Raiva

Melhor Actriz Secundária

Alexandra Lencastre

Parque Mayer

Ana Bustorff

Ruth

Beatriz Batarda

Colo

Carla Maciel

Parque Mayer

Melhor Actor Secundário

Adriano Luz

Raiva

Cristóvão Campos

Pedro e Inês

Dmitry Bogomolov

Carga

Miguel Guilherme

Parque Mayer

Melhor Documentário em Curta-Metragem

Kids Sapiens Sapiens

de António Aleixo

Pele de Luz

de André Guiomar

Russa

de João Salaviza e Ricardo Alves Jr.

Sombra Luminosa

de Mariana Caló e Francisco Queimadela

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Aquaparque

de Ana Moreira

Como Fernando Pessoa Salvou Portugal

de Eugène Green

Sleepwalk

de Filipe Melo

Terra Amarela

de Dinis M. Costa

Curta-Metragem de Animação

Agouro

de David Doutel e Vasco Sá

Entre Sombras

de Mónica Santos e Alice Guimarães

Porque É Este O Meu Ofício

de Paulo Monteiro

Razão Entre Dois Volumes

de Catarina Sobral

Prémios Sophia Carreira 2019

Pedro Efe

Actor

Lia Gama

Actriz

Subscreva a newsletter da Academia Portuguesa de Cinema

Conheça todas as novidades do cinema nacional.