Nomeados 2021

Melhor Filme

Listen

Rodrigo Areias, produtor

Bando à Parte

Mosquito

Paulo Branco, produtor

Leopardo Filmes

O Ano da Morte de Ricardo Reis

Alexandre Oliveira, produtor

Ar de Filmes

Ordem Moral

Paulo Branco, produtor

Leopardo Filmes

Melhor Realização

Ana Rocha de Sousa

Listen

Basil Da Cunha

O Fim do Mundo

João Botelho

O Ano da Morte de Ricardo Reis

João Nuno Pinto

Mosquito

Melhor Argumento Original

Ana Rocha de Sousa, Aaron Brookner e Paula Vaccaro

Listen

Basil Da Cunha, Martin Drouot, Saadi

O Fim do Mundo

Carlos Saboga

Ordem Moral

Fernanda Polacow, Gonçalo Waddington

Mosquito

Melhor Actor Principal

António Durães

Surdina

João Nunes Monteiro

Mosquito

Michael Spencer

O Fim do Mundo

Ruben Garcia

Listen

Melhor Actriz Principal

Isabél Zuaa

Um Animal Amarelo

Lúcia Moniz

Listen

Maria de Medeiros

Ordem Moral

Victoria Guerra

O Ano da Morte de Ricardo Reis

Melhor Actor Secundário

Adriano Carvalho

Patrick

Albano Jerónimo

Ordem Moral

Alexandre Da Costa Fonseca

O Fim do Mundo

Filipe Duarte

Mosquito

Melhor Actriz Secundária

Ana Bustorff

Surdina

Catarina Wallenstein

Um Animal Amarelo

Maisie Sly

Listen

Teresa Sobral

Patrick

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Alis Ubbo

Paulo Abreu (real.) Rodrigo Areias (prod.)

Bando à Parte

Amor Fati

Cláudia Varejão (real.) João Matos (prod.)

Terratreme

Viveiro

Pedro Filipe Marques (real.) Luís Urbano e Sandro Aguilar (prod.)

O Som e a Fúria

Zé Pedro Rock’n’Roll

Diogo Varela Silva (real. e prod.)

Hot Chilli Films

Melhor Direcção de Fotografia

Adolpho Veloso

Mosquito

Basil Da Cunha e Rui Xavier

O Fim do Mundo

João Ribeiro

O Ano da Morte de Ricardo Reis

Mário Barroso

Ordem Moral

Melhor Montagem

Basil Da Cunha, Inês Garcia Marques,

Irina Lobo Fortuna, Jean Reusser, Kostas Makrinos

O Fim do Mundo

Cláudia Varejão e João Braz

Amor Fati

Gustavo Giani

Mosquito

Tomás Baltazar

Listen

Melhor Som

Olivier Blanc, João Gazua e António Porém Pires

Patrick

Francisco Veloso, Gita Cerveira,

Philippe Grivel e Tiago Raposinho

Mosquito

Pedro Góis e Pedro Marinho

Listen

Pedro Góis e Ricardo Leal

Ordem Moral

Melhor Banda Sonora Original

Bruno Pernadas

Patrick

Justin Melland

Mosquito

Mário Laginha

Ordem Moral

Tó Trips

Surdina

Melhor Direcção Artística

Cláudia Lopes Costa

O Ano da Morte de Ricardo Reis

Nádia Henriques

Patrick

Nuno Gabriel Mello “TIGRE DE FOGO”

Mosquito

Paula Szabo

Ordem Moral

Melhor Caracterização/Efeitos Especiais

Dave Bonneywell e Rita Anjos

Ordem Moral

João Rapaz, ANIBRAIN e Paulo Leite

Inner Ghosts

Mário Gaspar, Nuno Esteves “Blue” e Pedro Vercesi

Mosquito

Pedro Vicente e Rita de Castro

O Ano da Morte de Ricardo Reis

Melhor Guarda-Roupa

Lola Sousa

O Nosso Cônsul em Havana

Lucha D’Orey

Mosquito

Nádia Henriques

O Fim do Mundo

Silvia Grabowski

O Ano da Morte de Ricardo Reis

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Ana Lorena e Natália Bogalho

Ordem Moral

Bárbara Brandão

O Nosso Cônsul em Havana

Nuno Esteves “Blue”

Mosquito

Rita de Castro e Danila Hatzakis

O Ano da Morte de Ricardo Reis

Melhor Série/Telefilme

A Espia

Pandora da Cunha Telles (autoria), Jorge Paixão da Costa (real.)

Pablo Iraola e Pandora da Cunha Telles (prod.)

Ukbar Filmes

Crónica dos Bons Malandros

Jorge Paixão da Costa, Mário Botequilha e Mário Zambujal (autoria)

Jorge Paixão da Costa (real.) Pablo Iraola e Pandora da Cunha Telles (prod.)

Ukbar Filmes

Esperança

Pedro Varela, Frederico Pombares e Pedro Goulão (autoria)

Pedro Varela (real.) César Mourão, Pedro Varela (prod.)

 Blanche Filmes

Terra Nova

Artur Ribeiro e Nuno Duarte (autoria)

Joaquim Leitão (real.) Ana Costa (prod.)

Cinemate 

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Adeus Senhor António

Júlia Buisel

A Margem

Rodrigo Tavares

Moço

Bernardo Lopes

NHA MILA

Denise Fernandes

Melhor Curta-Metragem de Documentário

A Vida Dura Muito Pouco

Dinis Leal Machado

Meine Liebe

Clara Jost

Mulher Como Árvore

Alejandro Vázquez, Carmen Tortosa, Daniela Cajías, Flávio Ferreira e Helder Faria

O Que Não Se Vê

Paulo Abreu

Melhor Curta-Metragem de Animação

Elo

Alexandra Ramires

Estou?

Pedro Martins

Mesa

João Fazenda

Suspensão

Luís Soares

Prémio Sophia Estudante

Alvorada

Carolina Neves

Escola das Artes – Universidade Católica Portuguesa

Mãos de Prata

Catarina Gonçalves

Escola das Artes – Universidade Católica Portuguesa

No Fim do Mundo

Abraham Escobedo-Salas

Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias

Nós os Lentos

Jeanne Waltz

Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias

Prémio Sophia Carreira 2021

Maria do Céu Guerra

Actriz

Sinde Filipe

Actor

Melhor Trailer

Sebastião Varela

Melhor Cartaz

Gonçalo Almeida

Prémio Arte & Técnica