Nomeados 2022

Melhor Filme

Bem Bom

Patrícia Sequeira produtora

Santa Rita Filmes

O Último Banho

Isabel Machado, Joana Ferreira (C.R.I.M.)

e Jasmina Sijercic (Bocalupo Films) Produtoras

C.R.I.M.

Sombra

Joana Domingues produtora

Caracol Protagonista

Terra Nova

Ana Costa Produtora

Cinemate

Melhor Realização

Bruno Gascon

Sombra

Catarina Vasconcelos

A Metamorfose dos Pássaros

David Bonneville

O Último Banho

Patrícia Sequeira

Bem Bom

Melhor Argumento Original

Cucha Carvalheiro,

Filipa Martins e Patrícia Sequeira

Bem Bom

David Bonneville e Diego Rocha

O Último Banho

Filipa Poppe e Joana Andrade

O Som Que Desce na Terra

Maureen Fazendeiro, Miguel Gomes e Mariana Ricardo

Diários de Otsoga

Melhor Actor Principal

José Condessa

O Som Que Desce na Terra

Martim Canavarro

O Último Banho

Miguel Borges

Terra Nova

Raimundo Cosme

Sombra

Melhor Actriz Principal

Ana Moreira

Sombra

Anabela Moreira

O Último Banho

Gabriela Barros

O Som Que Desce na Terra

Lia Carvalho

Bem Bom

Melhor Actor Secundário

Eduardo Breda

Bem Bom

João Jesus

O Som Que Desce na Terra

João Nunes Monteiro

Diários de Otsoga

Raimundo Cosme

Sombra

Melhor Actriz Secundária

Ana Cristina Oliveira

Sombra

Margarida Marinho

O Som Que Desce na Terra

Margarida Moreira

O Último Banho

Sara Carinhas

Bem Bom

Melhor Documentário em Longa-Metragem

A Metamorfose dos Pássaros

Catarina Vasconcelos (REAL);

Pedro Fernandes, Joana Gusmão (PROD)

Primeira Idade

Prazer, Camaradas!

José Filipe Costa (REAL)

Filipa Reis e o João Miller Guerra (PROD)

Uma Pedra no Sapato

Paraíso

Sérgio Tréfaut (REAL)

Sérgio Tréfaut (Faux) e Claire Dornoy (Les Films d’Ici ) (PROD)

FAUX e Les Films d’Ici

Serpentário

Carlos Conceição (REAL)

António Gonçalves, Carlos Conceição, Margarida Ventura (PROD)

MIRABILIS

Melhor Direcção de Fotografia

Luís Branquinho

Terra Nova

Paulo Castilho

Sombra

Paulo Menezes

A Metamorfose dos Pássaros

Vasco Viana

O Último Banho

Melhor Montagem

Francisco Moreira

A Metamorfose dos Pássaros

Maria Gonzalez

Sombra

Pedro Filipe Marques

Diários de Otsoga

Pedro Ribeiro

Bem Bom

Melhor Som

Adriana Bolito e Rafael Cardoso

A Metamorfose dos Pássaros

Dana Fazanephour, Elsa Ferreira e Simon Apostolou

O Último Banho

Francisco Pinho de Almeida e Branko Neskov

Bem Bom

Vasco Pimentel e Miguel Martins

Diários de Otsoga

Melhor Banda Sonora Original

Filipe Goulart e Milton Nuñez Mora

Sombra

Hugo Leitão

Serpentário

José Alberto Gomes e Jonatan Blati

O Último Banho

Nuno Côrte-Real

Terra Nova

Melhor Direcção Artística

Andresa Soares

Diários de Otsoga

Bruno Duarte

O Último Banho

Joana Costa Gaspar

Terra Nova

João Torres

Bem Bom

Melhor Caracterização/Efeitos Especiais

Hoël Sainleger (efeitos especiais)

e Olga José (Caracterização)

O Último Banho

Luís Guerreiro (efeitos especiais)

e Marlene Santos (caracterização)

O Som Que Desce na Terra

Manuel Santiago (Efeitos Especiais)

e Ana Araújo (Caracterização)

Bem Bom

Markus Frank (efeitos especiais)

e Miguel Teixeira (caracterização)

Terra Nova

Melhor Guarda-Roupa

Mia Lourenço

O Som Que Desce na Terra

Patrícia Dória

O Último Banho

Rita Lameiras

Bem Bom

Miss Suzie

Terra Nova

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Abigail Machado, Ana Araújo e Mário Leal

Bem Bom

Marlene Santos e Mário Leal

O Som Que Desce na Terra

Miguel Teixeira

Terra Nova

Olga José

O Último Banho

Melhor Série/Telefilme

Até que a vida Nos Separe

Andreia Esteves (Prod.)

Coyote Vadio / Caos Calmo Filmes

Auga Seca II

José Amaral e Alfonso Blanco (Prod.)

SPi /Portocabo

Glória

José Amaral e João Pedro Lopes (Prod.)

SPi

Pôr do Sol

Andreia Esteves (Prod.)

Coyote Vadio / Caos Calmo Filmes

Melhor Curta-Metragem de Ficção

A Rapariga de Saturno

de Gonçalo Almeida

Cabra Cega

de Tomás Paula Marques

O Lobo Solitário

de Filipe Melo

We Won’t Forget

de Edgar Morais e Lucas Elliot Eberl

Melhor Curta-Metragem de Documentário

Eunice ou Carta a uma Jovem Actriz

de Tiago Durão

Saudade

de Tiago Iúri & Sandra Duarte Cardoso

Sopro

de Pocas Pascoal

Timkat

de Ico Costa

Melhor Curta-Metragem de Animação

A Menina Parada

de Joana Toste

A Mulher do Médico

de Bruno Simões

O Macaco

de Lorenzo Degl’Innocenti e Xosé Zapata

O Voo das Mantas

de Bruno Carnide

Prémio Sophia Estudante

Borderline

de Leonor Rocha Oliveira

ULHT

Ímpar

de Laura Pires, Laura Equi e Marta Ribeiro

Universidade do Algarve

Os Magalhães

de Marco Bártolo

ESMAD

Punkada

de Gonçalo Ferreira

ULHT

Prémio Sophia Carreira 2022

Abi Feijó

Realizador

Melhor Trailer

João Braz

Melhor Cartaz

Gonçalo Almeida

Prémio Arte & Técnica