A 2ª edição dos Sophia teve lugar a 6 de outubro de 2013, no Teatro Nacional São Carlos, em Lisboa. Os nomeados foram revelados no dia 10 de setembro de 2013 e a cerimónia foi apresentada por José Pedro Vasconcelos.

Nomeados e Vencedores

Melhor Filme

Vencedor

Tabu

Nomeados

Florbela
Tabu
As Linhas de Wellington
Operação Outono

Melhor Realização

Vencedor

Vicente Alves do Ó – Florbela

Nomeados

Miguel Gomes – Tabu
Vicente Alves do Ó – Florbela
Bruno de Almeida – Operação Outono
Rodrigo Areais – A Estrada de Palha
Francisco Manso e João Correia – Aristides Sousa Mendes – O Cônsul de Bordéus

Melhor Ator Principal

Vencedor

Carlos Santos – Operação Outono

Nomeados

Carlos Santos – Operação Outono
Albano Jerónimo – Florbela
Vitor Norte – Aristides de Sousa Mendes – O Cônsul de Bordéus
Ivo Canelas – Florbela

Melhor Atriz Principal

Vencedor

Dalila Carmo – Florbela

Nomeados

Dalila Carmo – Florbela
Laura Soveral – Tabu
Teresa Madruga – Tabu
Rita Durão – A Vingança de Uma Mulher

Melhor Ator Secundário

Vencedor

Albano Jerónimo – As Linhas de Wellington

Nomeados

António Fonseca – Florbela
Adriano Luz – Operação Outono
Nuno Melo – Nuno Melo
Carlos Paulo – Aristides Sousa Mendes – O Cônsul de Bordéus
Albano Jerónimo – As Linhas de Wellington
João Reis – Em Câmara Lenta
Luís Miguel Cintra – O Gebo e a Sombra

Melhor Atriz Secundária

Vencedor

Anabela Teixeira – Florbela

Nomeados

Anabela Teixeira – Florbela
Maria João Bastos – A Moral Conjugal
Elisa Lisboa – A Teia de Gelo
Maria João Luís – Em Câmara Lenta
Carla Chambel – Operação Outono

Melhor Argumento Original

Vencedor

As Linhas de Wellington – Carlos Saboga

Nomeados

Paixão – Margarida Gil e Maria Velho da Costa
Florbela – Vicente Alves do Ó
A Estrada de Palha – Rodrigo Areias
Assim Assim – Pedro Lopes
As Linhas de Wellington – Carlos Saboga

Melhor Argumento Adaptado

Vencedor

Operação Outono – Bruno de Almeida, Frederico Delgado Rosa e John Frey

Nomeados

Operação Outono – Bruno de Almeida, Frederico Delgado e John Frey
Em Câmara Lenta – Rui Cardoso Martins
O Gebo e a Sombra –  (Júlia Búisel) Manoel de Olveira
Aristides Sousa Mendes – O Cônsul de Bordéus – António Torrado e João Antunes

Melhor Direcção de Fotografia

Vencedor

Florbela – Luís Branquinho

Nomeados

Florbela – Luís Branquinho
Tabu – Rui Poças
As Linhas de Wellington – André Szankowski
Paixão – Acácio de Almeida

Melhor Som

Vencedor

Florbela – Jaime Barros, Tiago Matos, Elsa Ferreira

Nomeados

Florbela – Jaime Barros, Tiago Matos, Elsa Ferreira
As Linhas de Wellington – Ricardo Leal, António Lopes, José Moreira e Miguel Martins
A Vingança de Uma Mulher – Joaquim Pinto, Nuno Leal e Vasco Pimentel
A Moral Conjugal – Quintino Bastos e Vasco Carvalho
Operação Outono – Ricardo Leal e Miguel Martins
Tabu – Vasco Pimentel, Miguel Martins e António Lopes

Melhor Direcção Artística

Vencedor

As Linhas de Wellington – Isabel Branco

Nomeados

Florbela – Sílvia Grabowski
As Linhas de Wellington – Isabel Branco
Operação Outono – Zé Branco
Aristide de Sousa Mendes – O Cônsul de Bordéus – Fernanda Morais

Melhor Guarda-Roupa

Vencedor

Florbela – Sílvia Grabowski

Nomeados

Florbela – Sílvia Grabowski
As Linhas de Wellington – Tânia Franco
Operação Outono – Lucha D’Orey
A Estrela de Palha – Susana Abreu

Melhor Caracterização

Vencedor

As Linhas de Wellington – Íris Peleira

Nomeados

As Linhas de Wellington – Íris Peleira
Florbela – Abigail Machado e Mário Leal
Tabu – Aracelli Fuente Basconcillos e Donna Meirelles
Aristides Sousa Mendes – O Cônsul de Bodéus – Sandra Pinto e Ana Ferreira

Melhor Montagem

Vencedor

Tabu – Telmo Churro e Miguel Gomes

Nomeados

Florbela – João Braz
Tabu – Telmo Churro e Miguel Gomes
A Estrada de Palha – Tomás Baltazar
Operação Outono – Roberto Perpignani

Melhor Música

Vencedor

A Estrada de Palha – The Lengendary Tiger Man e Rita Redshoes

Nomeados

A Estrada de Palha – The Lengendary Tiger Man e Rita Redshoes
Florbela – Guga Bernardo
Tabu – Joana Sá
Operação Outono – Dead Combo

Melhor Documentário

Vencedor

É na Terra não é na Lua – Gonçalo Tocha

Nomeados

Linha Vermelha – José Filipe Costa
É na Terra não é na Lua – Gonçalo Tocha
Kolé San Jon é Festa di Kau Berdi – Rui Simões
Carta de Angola – Dulce Fernandes

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Vencedor

Cerro Negro – João Salaviza

Nomeados

Luz da Manhã – Cláudia Varejão
Cerro Negro – João Salaviza
O dia mais feliz da tua vida – Adriano Luz
O Fascínora – Paulo Abreu

Melhor Curta-Metragem de Animação

Vencedor

Kali, o pequeno vampiro – Regina Pessoa

Nomeados

Kali, o pequeno vampiro – Regina Pessoa
Sem querer – João Fazenda
Lágrimas de um palhaço – Cláudio Sá
Do céu e da terra – Isabel Aboim Inglez

Melhor Curta-Metragem em Documentário

Vencedor

Raúl Brandão era Um Grande Escritor – João Canijo

Nomeados

Raúl Brandão era Um Grande Escritor
A Rua da Estrada – Graça Castanheiro
A Comunidade – Salomé Lamas
A Luz da Terra Antiga – Luís Oliveira Santos