A 4ª edição dos Sophia teve lugar a 2 de abril de 2015, no Centro Cultural de Belém, em Lisboa. Cláudia Semedo foi a apresentadora desta edição. Os nomeados foram revelados no dia 4 de Março de 2015.

Nomeados e Vencedores

Melhor Filme

Vencedor

Os Gatos não têm Vertigens

Nomeados

A Vida Invisível
O Grande Kilapy
Os Gatos não têm Vertigens
Os Maias – Cenas da Vida Romântica

Melhor Realização

Vencedor

António-Pedro Vasconcelos – Os Gatos não têm Vertigens

Nomeados

Zézé Gamboa – O Grande Kilapy
Vitor Gonçalves – A Vida Invisível
António-Pedro Vasconcelos – Os Gatos não têm Vertigens
João Botelho – Os Maias

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Vencedor

E agora? Lembra-me – Joaquim Pinto

Nomeados

Guerra ou Paz – Rui Simões
Fado Camané – Bruno de Almeida
E agora? Lembra-me – Joaquim Pinto
Alentejo Alentejo – Sérgio Tréfaut

Melhor Argumento Original

Vencedor

Os Gatos não têm Vertigens – Tiago Santos

Nomeados

O Grande Kilapy – Luís Alvarães e Luís carlos Patraquim
A Vida Invisível – Vítor Gonçalves, Jorge Braz, Mónica Santana Baptista
Os Gatos não têm Vertigens – Tiago Santos
Virados do Avesso – Frederico Pombares, Henrique Dias e Roberto Pereira

Melhor Atriz Principal

Vencedor

Maria do Céu Guerra – Os Gatos não têm Vertigens

Nomeados

Leonor Seixas – Sei lá
Maria do Céu Guerra – Os Gatos não têm Vertigens
Maria João Pinho – A Vida Invisível
Sara Barros Leitão – Pecado Fatal

Melhor Ator Principal

Vencedor

João Jesus – Os Gatos não têm Vertigens

Nomeados

Filipe Duarte – A Vida Invisível
Graciano Dias – Os Maias
João Jesus – Os Gatos não têm Vertigens
João Lagarto – O Grande Kilapy

Melhor Atriz Secundária

Vencedor

Maria João Pinho – Os Maias

Nomeados

Fernande Serrano – Os Gatos não têm Vertigens
Maria João Pinho – Os Maias
São José Correia – O Grande Kilapy
Sílvia Rizzo – O Grande Kilapy

Melhor Ator Secundário

Vencedor

João Perry – Os Maias

Nomeados

João Perry – Os Maias
Manuel Wiborg – O Grande Kilapy
Nicolau Breyner – Os Gatos não têm Vertigens
Pedro Inês – Os Maias

Melhor Direcção de Fotografia

Vencedor

Os Maias – João Ribeiro

Nomeados

A Vida Invisível – Leonor Simões
Os Gatos não têm Vertigens – José António Loureiro
Cadências Obstinadas – André Szankowski
Os Maias – João Ribeiro

Melhor Montagem

Vencedor

Os Gatos não têm Vertigens – Pedro Ribeiro

Nomeados

A Vida Invisível – Rodrigo Pereira e Rui Alexandre Santos
Os Gatos não têm Vertigens – Pedro Ribeiro
Sei lá – Pedro Ribeiro
Os Maias – João Braz

Melhor Som

Vencedor

Os Gatos não têm Vertigens – Vasco Pedroso, Branco Neskov e Elsa Ferreira

Nomeados

O Grande Kilapy – Hugo Leitão e Branco Neskov
Os Gatos não têm Vertigens – Vasco Pedroso, Branco Neskov e Elsa Ferreira
Getúlio – Pedro Melo e Branco Neskov
Os Maias – Jorge Saldanha

Melhor Banda Sonora Original

Vencedor

Os Gatos não têm Vertigens – Luís Cília

Nomeados

Doce Amargo Amor – Nuno Maló
Pecado Fatal – Filipe Coutinho
Os Gatos não têm Vertigens – Luís Cília
Sei Lá – José M. Afonso

Melhor Canção Original

Vencedor

Clandestinos do Amor – Ana Moura – Os Gatos não têm Vertigens

Nomeados

“Fora da lei” versão rock intrepertada pelos Criança Queimada – Nirvana
“Unforgettable” letra e interpretação de Daniela Galbin – Pecado Fatal
Clandestinos do Amor – Ana Moura – Os Gatos não têm Vertigens
“Seta” André Sardet e Mayra Andrade – Sei lá

Melhor Direcção Artística

Vencedor

Os Maias – Sílvia Grabowski

Nomeados

O Grande Kilapy – João Tores
Os Gatos não têm Vertigens – João Torres
Variações de Casanova – Isabel Branco
Os Maias – Sílvia Grabowski

Melhor Caracterização / Efeitos Especiais

Vencedor

Sano de Perpessac – Os Maias

Nomeados

O Grande Kilapy – Sano de Perpessac
Sandro Pinto – Eclipse em Portugal
Íris Peleira – Cadências Obstinadas
Sano de Perpessac – Os Maias

Melhor Guarda-Roupa

Vencedor

Os Maias – Tânia Franco

Nomeados

O Grande Kilapy – Teresa Campos
Os Gatos não têm Vertigens – Os Burgueses
Variações de Casanova – Lucha d’Orey
Os Maias – Tânia Franco

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Vencedor

Os Maias – Sano de Perpessac

Nomeados

O Grande Kilapy – Sano de Perpessac
Os Gatos não têm Vertigens – Susana Correia e Fátima Vieira
Variações de Casanova – Iris Peleira, Mario Leal
Os Maias – Sano de Perpessac

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Vencedor

Encontradouro – Afonso Pimentel

Nomeados

Cinema – Rodrigo Areias
Coro dos Amantes – Tiago Guedes
Encontradouro – Afonso Pimentel
Miami – Simão Cayatte
Os Sonâmbulos – Patrick Mendes

Melhor Curta-Metragem em Documentário

Vencedor

O Meu Outro País – Solveig Nordlund

Nomeados

À Beira da Europa – Bernardo Cabral
Le Boudin – Salomé Lamas
Luz Clara – Miguel Lima e Vasco Vieira
O Meu Outro País – Solveig Nordlund

Melhor Curta-Metragem Animação

Vencedor

Fuligem – David Doutel e Vasco Sá

Nomeados

20 Desenhos e Um Abraço – José Miguel Ribeiro
Canto dos 4 Caminhos – Nuno Amorim
Foi o Fio – Patrícia Figueiredo
Fuligem – David Doutel e Vasco Sá

Prémio Sophia Estudante

Vencedor

Bestas – Rui Neto, Joana Nicolau

Nomeados

Bestas – Rui Neto, Joana Nicolau
Osmose – Rui Silva, David Ferreira, João Santos, Margarida Pereira, Pedro Baguinha
Ruas Paralelas – Ana Almeida, Miguel Saraiva