A 6ª edição dos Sophia ocorreu a 22 de março de 2017, no Centro Cultural de Belém, em Lisboa,apresentada por Ana Bola. Os nomeados foram revelados no dia 23 de fevereiro de 2017.

Nomeados e Vencedores

Melhor Filme

Vencedor

Cartas da Guerra

Nomeados

Cartas da Guerra
Cinzento e Negro
A Mãe é que Sabe
Estive em Lisboa e Lembrei de Você

Melhor Realização

Vencedor

Ivo M. Ferreira – Cartas da Guerra

Nomeados

Ivo M. Ferreira – Cartas da Guerra
Luís Filipe Rocha – Cinzento e Negro
José Fonseca e Costa – Axilas
Nuno Rocha – A Mãe é que Sabe

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Vencedor

Mudar de Vida, José Mário Branco, Vida e Obra – Nelson Guerreiro, Pedro Fidalgo

Nomeados

Mudar de Vida, José Mário Branco, Vida e Obra – Nelson Guerreiro, Pedro Fidalgo
O Cinema, Manoel de Oliveira e Eu – João Botelho
A Toca do Lobo – Catarina Mourão
Rio Corgo – Sérgio da Costa, Maya Kosa

Melhor Argumento Original

Vencedor

Cinzento e Negro Luís Filipe Rocha

Nomeados

Cinzento e Negro Luís Filipe Rocha
Gelo – Luís Galvão Teles, Gonçalo Galvão Teles e Luís Diogo
Axilas – Mário Botequilha, José Fonseca e Costa
A Mãe é que Sabe – Roberto Pereira, Nuno Rocha

Melhor Argumento Adaptado

Vencedor

Cartas da Guerra – Ivo M. Ferreira, Edgar Medina

Nomeados

Cartas da Guerra – Ivo M. Ferreira, Edgar Medina
Posto-Avançado do Progresso – Hugo Vieira da Silva
Estive em Lisboa e Lembrei de Você – José Barahona
A Canção de Lisboa – Pedro Varela

Melhor Atriz Principal

Vencedor

Ana Padrão – Jogo de Damas

Nomeados

Joana Bárcia – Cinzento e Negro
Margarida Vila-Nova – Cartas da Guerra
Ivana Baquero – Gelo
Ana Padrão – Jogo de Damas

Melhor Ator Principal

Vencedor

Miguel Borges – Cinzento e Negro

Nomeados

Miguel Borges – Cinzento e Negro
Filipe Duarte – Cinzento e Negro
Miguel Nunes – Cartas da Guerra
Albano Jerónimo – Gelo

Melhor Atriz Secundária

Vencedor

Manuela Maria – A Mãe é que Sabe

Nomeados

Inês Castel-Branco – Gelo
Camila Amado – Cinzento e Negro
Manuela Maria – A Mãe é que Sabe
Dalila Carmo – A Mãe é que Sabe

Melhor Ator Secundário

Vencedor

Carlos Santos – A Mãe é que Sabe

Nomeados

Carlos Santos – A Mãe é que Sabe
Adriano Carvalho – A Mãe é que Sabe
Adriano Luz – John From|
Ivo Canelas – Gelo

Melhor Direcção de Fotografia

Vencedor

Cartas da Guerra – João Ribeiro

Nomeados

Cinzento e Negro – André Szankowski
Cartas da Guerra – João Ribeiro
A Mãe é que Sabe – Luís Branquinho
Ornitólogo – Rui Poças

Melhor Montagem

Vencedor

Cartas da Guerra – Sandro Aguilar

Nomeados

Cartas da Guerra – Sandro Aguilar
Cinzento e Negro – António Pérez Reina
Gelo -Pedro Ribeiro
A Mãe é que Sabe – Paula Miranda

Melhor Som

Vencedor

Cartas da Guerra – Ricardo Leal, Tiago Matos

Nomeados

Cartas da Guerra – Ricardo Leal, Tiago Matos
Cinzento e Negro – Carlos Alberto Lopes, Elsa Ferreira
Gelo – Olivier Blanc, Branko Neskov
A Mãe é que Sabe – Pedro Melo,Tiago Raposinho e Tiago Matos

Melhor Banda Sonora Original

Vencedor

Cinzento e Negro – Mário Laginha

Nomeados

Cinzento e Negro – Mário Laginha
Refrigerantes e Canções de Amor – Filipe Raposo
Aqui, em Lisboa – Episódios da Vida de Uma Cidade – The Red Trio e Norberto Lobo
A Canção de Lisboa – Nuno Maló

Melhor Canção Original

Vencedor

Sobe o Calor
Letra Sérgio Godinho
Música Filipe Raposo
Interpretação Sérgio Godinho
Refrigerantes e Canções de Amor

Nomeados

Refrigerantes e Canções de Amor
Letra Sérgio Godinho
Música Filipe Raposo
Interpretação por João Tempera e Lúcia Moniz
Refrigerantes e Canções de Amor


Sobe o Calor
Letra Sérgio Godinho
Música Filipe Raposo
Interpretação Sérgio Godinho
Refrigerantes e Canções de Amor

Balada para uma Dinossaura
Letra e Música João Tempera
Interpretação Ivo Canelas
Refrigerantes e Canções de Amor

Será Amor
Composição de Miguel Araújo
Interpretação de César Mourão e Luana Martau
A Canção de Lisboa

Melhor Direcção Artística

Vencedor

Cartas da Guerra – Nuno G. Mello

Nomeados

Cartas da Guerra – Nuno G. Mello
Cinzento e Negro – Isabel Branco
Gelo – Ana Paula Rocha e João Martins
A Mãe é que Sabe – Joana Cardoso

Melhor Guarda-Roupa

Vencedor

Cartas da Guerra – Lucha d’Orey

Nomeados

Cartas da Guerra – Lucha d’Orey
Cinzento e Negro – Isabel Branco
Gelo – Ana Paula Rocha e Sílvia Siopa
A Mãe é que Sabe – Mia Lourenço

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Vencedor

Cartas da Guerra – Nuno Esteves “Blue”

Nomeados

Cartas da Guerra – Nuno Esteves “Blue”
Cinzento e Negro – Sandra Pinto
Gelo – Emanuelle Fèvre, Iracema Machado
Axilas – Ana Lorena, Natália Bogalho

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Vencedor

Axilas – Ana Lorena, Natália Bogalho

Nomeados

Axilas – Ana Lorena, Natália Bogalho
Bastien – Welket Bungué
A Brief History Of Princess X – Gabriel Abrantes
Campo De Víboras – Cristèle Alves Meira

Melhor Curta-Metragem em Documentário

Vencedor

Balada de um Batráquio – Leonor Teles

Nomeados

A Vossa Terra – João Mário Grilo
Balada de um Batráquio – Leonor Teles
António, Lindo António – Ana Maria Gomes
Portugueses do Soho – Ana Ventura Miranda

Melhor Curta-Metragem de Animação

Vencedor

Estilhaços – José Miguel Ribeiro

Nomeados

Estilhaços – José Miguel Ribeiro
Fim De Linha – Paulo D’Alva e António Pinto
Última Chamada – Sara Barbas
A Casa Ou Máquina De Habitar – Catarina Romano

Prémio Sophia Estudante

Vencedor

Terra Mãe – Ricardo Couto

Nomeados

Marvin’s Island – António Vieira, Filipa Burmester, Pedro Oliveira
A Instalação do Medo – Ricardo Leite
Post-Mortem – Belmiro Ribeiro
Pronto, era Assim – Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues