A 11ª edição dos Prémios Sophia realizou-se no dia 18 de junho de 2022, no salão Preto e Prata no Casino Estoril. Esta edição foi  novamente apresentada por Margarida Vilanova e Pedro Miguel Ribeiro, sob a temática da Animação em Portugal.

Os nomeados foram revelados a 5 de maio de 2022, em directo no site da Academia Portuguesa de Cinema e nas redes sociais.

Nomeados e Vencedores

Melhor Filme

Vencedor

O Último Banho
Isabel Machado, Joana Ferreira e Jasmina Sijercic

Nomeados

Bem Bom – Patrícia Sequeira (produtora)
O Último Banho – Isabel Machado, Joana Ferreira e Jasmina Sijercic (produtoras)
Sombra – Joana Domingues (produtora)
Terra Nova – Ana Costa (produtora)

Melhor Realização

Vencedor

Catarina Vasconcelos – A Metamorfose dos Pássaros

Nomeados

Bruno Gascon – Sombra
Catarina Vasconcelos – A Metamorfose dos Pássaros
David Bonneville  – O Último Banho
Patrícia Sequeira – Bem Bom

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Vencedor

A Metamorfose dos Pássaros – Catarina Vasconcelos (real.); Pedro Fernandes, Joana Gusmão (prod.), Primeira Idade

Nomeados

A Metamorfose dos Pássaros – Catarina Vasconcelos (real.); Pedro Fernandes, Joana Gusmão (prod.), Primeira Idade
Prazer, Camaradas! – José Filipe Costa (real.); Filipa Reis e João Miller Guerra (prod.), Uma Pedra no Sapato
Paraíso – Sérgio Tréfaut (real.); Sérgio Tréfaut e Claire Dornoy (prod.), FAUX e Les Films d’Ici
Serpentário – Carlos Conceição (real.); António Gonçalves, Carlos Conceição, Margarida Ventura (prod.), MIRABILIS

Melhor Série/Telefilme

Vencedor

Glória – SPi

Nomeados

Até que a vida Nos Separe –  Coyote Vadio / Caos Calmo Filmes
Auga Seca II – SPi /Portocabo
Glória – SPi
Pôr do Sol – Coyote Vadio / Caos Calmo Filmes

Melhor Argumento Original

Vencedor

O Último Banho – David Bonneville e Diego Rocha

Nomeados

Bem Bom – Cucha Carvalheiro, Filipa Martins e Patrícia Sequeira
Diários de Otsoga – Maureen Fazendeiro, Miguel Gomes e Mariana Ricardo
O Som que Desce na Terra – Filipa Poppe e Joana Andrade
O Último Banho – David Bonneville e Diego Rocha

Melhor Atriz Principal

Vencedor

 Ana Moreira – Sombra

Nomeados

Ana Moreira – Sombra
Anabela Moreira – O Último Banho
Gabriela Barros – O Som que Desce na Terra
Lia Carvalho – Bem Bom

Melhor Ator Principal

Vencedor

Miguel Borges – Terra Nova

Nomeados

José Condessa – O Som que Desce na Terra
Martim Canavarro – O Último Banho
Miguel Borges – Terra Nova
Pedro Lacerda – Terra Nova

Melhor Atriz Secundária

Vencedor

Ana Cristina Oliveira – Sombra

Nomeados

Ana Cristina Oliveira – Sombra
Margarida Marinho – O Som que Desce na Terra
Margarida Moreira – O Último Banho
Sara Carinhas – Bem Bom

Melhor Ator Secundário

Vencedor

João Nunes Monteiro – Diários de Otsoga

Nomeados

Eduardo Breda – Bem Bom
João Jesus – O Som que Desce na Terra
João Nunes Monteiro – Diários de Otsoga
Raimundo Cosme –  Sombra

Melhor Direcção de Fotografia

Vencedor

Terra Nova – Luís Branquinho

Nomeados

A Metamorfose dos Pássaros – Paulo Menezes
Sombra – Paulo Castilho
Terra Nova – Luís Branquinho 
O Último Banho – Vasco Viana

Melhor Montagem

Vencedor

A Metamorfose dos Pássaros – Francisco Moreira

Nomeados

Bem Bom – Pedro Ribeiro
Diários de Otsoga – Pedro Filipe Marques
A Metamorfose dos Pássaros – Francisco Moreira
Sombra – Maria Gonzalez

Melhor Som

Vencedor

A Metamorfose dos Pássaros – Adriana Bolito, Miguel Martins, Rodolfo Cardoso e Rafael Cardoso

Nomeados

Bem Bom – Francisco Pinho de Almeida e Branko Neskov
Diários de Otsoga – Vasco Pimentel e Miguel Martins
A Metamorfose dos Pássaros – Adriana Bolito, Miguel Martins, Rodolfo Cardoso e Rafael Cardoso
O Último Banho – Dana Fazanephour, Elsa Ferreira e Simon Apostolou

Melhor Banda Sonora Original

Vencedor

Serpentário – Hugo Leitão

Nomeados

Serpentário – Hugo Leitão
Sombra – Filipe Goulart e Milton Nuñez Mora
Terra Nova – Nuno Côrte-Real
O Último Banho – José Alberto Gomes e Jonatan Blati

Melhor Direcção de Arte

Vencedor

O Último Banho – Bruno Duarte

Nomeados

Bem Bom – João Torres
Diários de Otsgoa – Andresa Soares
Terra Nova – Joana Costa Gaspar
O Último Banho – Bruno Duarte

Melhor Caracterização/ Efeitos Especiais

Vencedor

Terra Nova – Markus Frank (efeitos especiais) e Miguel Teixeira (caracterização)

Nomeados

Bem Bom – Ana Araújo (Caracterização) e Manuel Santiago (Efeitos Especiais)
O Som que Desce na Terra – Luís Guerreiro (efeitos especiais) e Marlene Santos (caracterização)
Terra Nova – Markus Frank (efeitos especiais) e Miguel Teixeira (caracterização)
O Último Banho – Hoël Sainleger (efeitos especiais) e Olga José (Caracterização)

Melhor Guarda-Roupa

Vencedor

Bem Bom – Rita Lameiras

Nomeados

Bem Bom – Rita Lameiras
O Som que Desce na Terra – Mia Lourenço
Terra Nova – Miss Suzie
O Último Banho – Patrícia Dória

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Vencedor

Bem Bom – Abigail Machado, Ana Araújo e Mário Leal

Nomeados

Bem Bom – Abigail Machado, Ana Araújo e Mário Leal
O Som Que Desce na Terra – Marlene Santos e Mário Leal
Terra Nova – Miguel Teixeira
O Último Banho – Olga José

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Vencedor

O Lobo Solitário – Filipe Melo

Nomeados

A Rapariga de Saturno – Gonçalo Almeida
Cabra Cega – Tomás Paula Marques
O Lobo Solitário – Filipe Melo
We Won’t Forget – Edgar Morais e Lucas Elliot Eberl

Melhor Curta-Metragem em Documentário

Vencedor

Eunice ou Carta a uma Jovem Actriz – Tiago Durão

Nomeados

Eunice ou Carta a uma Jovem Actriz – Tiago Durão
Saudade – Tiago Iúri & Sandra Duarte Cardoso
Sopro – Pocas Pascoal
Timkat – Ico Costa

Melhor Curta-Metragem de Animação

Vencedor

A Mulher do Médico – Bruno Simões

Nomeados

A Menina Parada – Joana Toste
A Mulher do Médico – Bruno Simões
O Macaco –  Lorenzo Degl’Innocenti e Xosé Zapata
O Voo das Mantas – Bruno Carnide

Prémio Sophia Estudante

Vencedor

Punkada – Gonçalo Ferreira

Nomeados

Borderline – Leonor Rocha Oliveira
Ímpar – Laura Pires, Laura Equi e Marta Ribeiro
Os Magalhães – Marco Bártolo
Punkada – Gonçalo Ferreira