Programação

Programação Oficial do Evento

5 de Março

21h30 – Sessões Gerador – Ciclo 1

CINZAS de Célia Fraga – ESAP, 00:15:02
Terra-Mãe de Ricardo Couto – ESMA, 00:27:25
E O TEMPO PASSOU de Maria Duarte – ESTA (ABRANTES), 00:13:15
TERRA ARDIDA de Francisco Romão – ETIC, 00:12:15
Pronto, Era Assim, de Joana Nogueira e Patrícia Rodrigues – IPCA, 00:12:59

 

6 de Março

21h30 – Sessões Gerador – Ciclo 2

UM DIA NA VIDA DO PASTOR BOAVENTURA de Emanuel Silva – UNIV Aveiro, 00:04:52
DA MEIA NOITE PRO’ DIA de Vanessa Duarte – UBI, 00:23:18
DIREITO À MEMÓRIA de Ruben Sevivas – UBI, 00:09:17
O Presidente Veste Nada, de Clara Borges e Diana Agar – UBI, 00:11:45
MULHERES D’OURO de Bruno Brito – UTAD, 00:06:25
TRAMA de Luísa Soares – UBI, 00:20:46
PARA LÁ DO MARÃO de José Fernandes – ULHT, 00:07:23

 

 

7 de Março
14h30 – Retrospectiva Sophia Estudante

OSMOSE de Rui Silva, David Ferreira, João Santos, Margarida Pereira e Pedro Baginha – ULHT, Animação, 00:07:05
Ghiocel de Mara Ungureanu- Escola das Artes – UCP,Animação,00:05:11
Marvin’s Island de António Vieira, Filipa Burmester e Pedro Oliveira – ESMAE, Animação, 00:06:11
Palavras Gastas de Maria Giraldes – Escola das Artes – UCP, Animação, 00:05:12
A Clarabóia de Alícia Moreira – IPCA, Animação, 00:06:27
The voyager de João Gonzalez – ESMAD Animação, 00:04:38
O Chapéu de Alexandra Allen – IPCA, Animação, 00:04:50
O Presidente Veste Nada de Clara Borges e Diana Agar – UBI, Animação, 00:11:44
Bruma de Sofia Cachim, Daniela Santos, Gabriel Peixoto e Mónica Correia – Escola das Artes – UCP, Animação, 00:06:04

 

21h30 – Retrospectiva Sophia Estudante

Banho Santo de Bruno Saraiva – ULHT, Ficção, 00:19:55
Noctur, de Ana Vala – Ar.Co, Expermental, 00:11:30
Santuário, de Diogo Samuel, Hugo Santos, Pedro Bilé e Tyffany Reis – ESTG-IPPortalegre,Animação,00:05:55
The Namelessness Dance, de María Angélica Contreras – UBI, Expermental, 00:08:10
Harden Edges de José Carlos da Costa Bizarro Morais – IPCA, Animação, 00:04:13
Loop de Ricardo M. Leite – ESMAD, Ficção, 00:10:03
Hocus Pocus de André Amaral – EASR, Animação, 00:06:12
Igor de Rafael Almeida, Tom Vitor de Freitas e Marcos Kontze – UBI, Ficção, 00:09:08
Foi De Vasco Ruivo e Gonçalo Almeida – ULHT, Ficção, 00:14:55

 

8 de Março

14h30 – Retrospectiva Sophia Estudante

Ode à Infância de João Monteiro e Luís Vital – ESTG – IPPortalegre, Animação, 00:07:18
One Minute Show Time de Maria Clara Norbachs e Marisa Alves Pedro – UBI, Experimental, 00:03:25
Sweet Bite de Miguel Bettencourt – Escola das Artes – UCP, Animação, 00:05:10
Semear, Ouvir, Fluir de Irina Oliveira – ESAD.CR, Experimental, 00:10:17
The Namelessness Dance de María Angélica Contreras – UBI, Experimental, 00:08:10
Nós os Lentos de Jeanne Waltz – ULHT, Animação, 00:04:53
Santuário de Diogo Samuel, Hugo Santos, Pedro Bilé e Tyffany Reis – ESTG–IPPortalegre, Animação, 00:05:55
Meada de Linnea Lidegran – ESMAE, Animação, 00:06:47

 

 

21h30 – Retrospectiva Sophia Estudante

Cringe de Dinis Leal Machado, ESMAD, Ficção, 00:14:41
Camaradas de Armas, de Catarina Henriques – UBI, Documentário, 00:29:46
O Copo, de Rodrigo Ferreira – ULHT, Ficção, 00:16:09
Somewhere in Outer Space this Might be Happening Somehow, de Paulo Malafaya, EASR, Documentário, 00:16:42
Jamaika Onto New Paths, de Alexander Sussmann – ULHT, Documentário, 00:16:42

 

9 de Março

14h30 – Retrospectiva Sophia Estudante

OSMOSE de Rui Silva, David Ferreira, João Santos, Margarida Pereira e Pedro Baginha – ULHT, Animação, 00:07:05
Ghiocel de Mara Ungureanu- Escola das Artes – UCP,Animação,00:05:11
Marvin’s Island de António Vieira, Filipa Burmester e Pedro Oliveira – ESMAE, Animação, 00:06:11
Palavras Gastas de Maria Giraldes – Escola das Artes – UCP, Animação, 00:05:12
A Clarabóia de Alícia Moreira – IPCA, Animação, 00:06:27
The voyager de João Gonzalez – ESMAD Animação, 00:04:38
O Chapéu de Alexandra Allen – IPCA, Animação, 00:04:50
O Presidente Veste Nada de Clara Borges e Diana Agar – UBI, Animação, 00:11:44
Bruma de Sofia Cachim, Daniela Santos, Gabriel Peixoto e Mónica Correia – Escola das Artes – UCP, Animação, 00:06:04

 

21h30 – Retrospectiva Sophia Estudante

Banho Santo de Bruno Saraiva – ULHT, Ficção, 00:19:55
Noctur, de Ana Vala – Ar.Co, Expermental, 00:11:30
Santuário, de Diogo Samuel, Hugo Santos, Pedro Bilé e Tyffany Reis – ESTG-IPPortalegre,Animação,00:05:55
The Namelessness Dance, de María Angélica Contreras – UBI, Expermental, 00:08:10
Harden Edges de José Carlos da Costa Bizarro Morais – IPCA, Animação, 00:04:13
Loop de Ricardo M. Leite – ESMAD, Ficção, 00:10:03
Hocus Pocus de André Amaral – EASR, Animação, 00:06:12
Igor de Rafael Almeida, Tom Vitor de Freitas e Marcos Kontze – UBI, Ficção, 00:09:08
Foi De Vasco Ruivo e Gonçalo Almeida – ULHT, Ficção, 00:14:55

10 de Março

14h30 – Retrospectiva Sophia Estudante

Ode à Infância de João Monteiro e Luís Vital – ESTG – IPPortalegre, Animação, 00:07:18
One Minute Show Time de Maria Clara Norbachs e Marisa Alves Pedro – UBI, Experimental, 00:03:25
Sweet Bite de Miguel Bettencourt – Escola das Artes – UCP, Animação, 00:05:10
Semear, Ouvir, Fluir de Irina Oliveira – ESAD.CR, Experimental, 00:10:17
The Namelessness Dance de María Angélica Contreras – UBI, Experimental, 00:08:10
Nós os Lentos de Jeanne Waltz – ULHT, Animação, 00:04:53
Santuário de Diogo Samuel, Hugo Santos, Pedro Bilé e Tyffany Reis – ESTG–IPPortalegre, Animação, 00:05:55
Meada de Linnea Lidegran – ESMAE, Animação, 00:06:47

 

21h30 – Retrospectiva Sophia Estudante

Cringe de Dinis Leal Machado, ESMAD, Ficção, 00:14:41
Camaradas de Armas, de Catarina Henriques – UBI, Documentário, 00:29:46
O Copo, de Rodrigo Ferreira – ULHT, Ficção, 00:16:09
Somewhere in Outer Space this Might be Happening Somehow, de Paulo Malafaya, EASR, Documentário, 00:16:42
Jamaika Onto New Paths, de Alexander Sussmann – ULHT, Documentário, 00:16:42

 

21h30 – Projecção do filme “Rapariga de Brinco de Pérola” de Peter Webber seguido de um Q&A com Peter Webber

11 de Março 2022

 

17h00 – Boas Vindas do Presidente da Academia Portuguesa de Cinema, Paulo Trancoso e o Presidente da Câmara Municipal de Albufeira José Carlos Martins Rolo

17h20 – Sessão de Filmes Nomeados 1

21h30 – Projecção do filme “Rapariga de Brinco de Pérola” de Peter Webber seguido de um Q&A com Peter Webber

12 de Março 2022

 

10h00 – Masterclass com Peter Webber

11h15 – Coffee Break

11h35 – Debate com realizadores portugueses: Diogo Varela Silva, João Nuno Pinto, Margarida Gil, Sérgio Graciano, Tiago Guedes.

14h30 – Sessão de Filmes Nomeados 2

17h00 – Sessão de Filmes Nomeados 3

13 de Março 2022

 

11h00 – “O Cinema do Futuro” com Carlos Alberto Henriques

15h00 – Cerimónia de Entrega dos Prémios

16h30 – Visionamento dos Filmes Vencedores