Nomeados ao Prémio Sophia Estudante 2019

Melhor Curta-Metragem de Animação

Grow Up

de Thomas Coutinho

Escola Artística de Soares dos Reis

Hotaru

de Marta Ribeiro

Escola Artística

de Soares dos Reis

Ode à Infância

de João Monteiro

e Luís Vital

Instituto Politécnico

de Portalegre

One Minute Show Time

Maria Clara Norbachs

e Marisa Alves Pedro

Universidade da Beira Interior

Presidente Veste Nada

Clara Borges

e Diana Agar

Universidade da Beira Interior

O júri é composto por Mónica Santos (animadora), Mário Botequilha (Argumentista), Bruno Bizarro (músico), Ana Catarina Afonso (Atriz) e Mário Redondo (Actor)

Melhor Curta-Metragem Documentário

Jamaika Onto New Paths

de Alexander Sussmann

Universidade Lusófona

Direito à Memória

Rúben Sevivas

Universidade da Beira Interior

A Rua É Uma Selva

de Ricardo Mussa

World Academy

Sombra

de Diogo Lourenço,

Duarte Gaivão

e Francisco Moura

Universidade Lusófona

E o Tempo Passou

de Maria Duarte

Escola Superior de

Tecnologia de Abrantes

Há Alguém Na Terra

de Francisca Magalhães,

Joana Tato Borges e Maria Canela

Escola das Artes –

Universidade Católica do Porto

O júri é composto por Paula Lobo Antunes (Atriz), Miguel Sales Lopes (Director de Fotografia), Quintino Bastos (Director de Som), Pedro Lima (Actor)

Melhor Curta-Metragem Experimental

A Viagem

de Henrique Lopes

Etic Algarve

Somewhwere in Outer Space

This Might Be Happening Somehow

de Paulo Malafaya

Escola Artística de Soares dos Reis

Lázaro

de Concha Silveira,

Alba Dominguez

e David Cruces

Universidade Lusófona

Juliette

de Gabriela Ferreira

e Mário Almeida

Universidade do Minho

José

de João Monteiro

Escola Superior Artística do Porto

O júri é composto por Raquel Rocha Vieira (Actriz), Dinarte Freitas (Actor), Maria João Mayer (Produtora), Helena Baptista (Maquilhadora/Caracterizadora), António Ferreira (Realizador)

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Da Capo

de Mário de Oliveira

Universidade

da Beira Interior

Banho Santo

de Bruno Saraiva

Universidade Lusófona

Loop

de Ricardo M. Leite

Escola Superior

de Media Artes e Design

Tragédia

de Célia Fraga

Escola Superior

Artística do Porto

OBDUTO

de Henrique Rocha

Escola das Arte

Universidade

Católica Porto

Cringe

de Dinis Leal

Machado

Escola Superior de

Media Artes e Design

Ouro Sobre Azul

Andreia Pereira

da Silva

Universidade Lusófona

Estranha Forma de Vida

Jorge Almeida

Escola Superior

de Arte Design

O júri é composto por Rute Miranda (Actriz), Miguel Nunes (actor), Ana Paula Rocha (Actriz) e Pedro Janela (músico)

Melhor Cartaz

Ouro Sobre Azul

Marta Féria de Sá

Universidade Lusófona

Paisagem Submersa

Edmundo Correia

Escola Superior de

Media Artes e Design

Atrás de Tempo, Tempo Vem

Patrícia Azevedo

Escola Superior de

Media Artes e Design

A Poison Tree as Written

by William Blake

Tiago Nunes

ETIC

O júri é composto por Nuno Bernardo (Produtor), Paulo Peralta (crítico de cinema), Luís Branquinho (Director de Fotografia), Pedro Mota Carmo (Administrador NOS) e Igor Ramos (Designer)