Programa do Prémio Sophia Estudante 2018

Programa

13 de Dezembro 2018

Teatro Rivoli, Porto

10h00 – Masterclass Nelson Ferreira

SOUND EDITOR

DIALOGUE SUPERVISOR

NOMEADO PARA 1 ÓSCAR

11h15 – Mesa Redonda ” O Som no Cinema Português”

Com

12h00 – Masterclass TOM FLEISCHMAN

RE-RECORDING MIXER

SOUND DEPARTMENT

5 NOMEAÇÕES E VENCEDOR DE 1 ÓSCAR

Projecção dos Filmes Nomeados aos Prémios Sophia Estudante

mediante de levantamento de bilhete no dia do evento

máximo de dois bilhetes por pessoa

14h30 – Sessão 1

ESMAD “Non-Human” de Pedro Soares . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . .Animação /4 min
UCP PORTO “Sputnik” de Miguel Magalhães . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Ficção /17 min
U. MINHO “[AWAKEN]” de Cristiano Maciel, Diogo Bastos, Joana Soares e Rita Almeida . . . . . . . . . . . .  . . . . . . . . . . . . Experimental /3 min
WORLD ACADEMY “GEN.Y” de Débora Martins . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Documentário /11 min
IPCA “Harden Edges”de José Carlos Morais. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Animação/4 min
U. LUSÓFONA “Escuro”de Leonor Alexandrino. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Ficção /13 min
ESMAD “Memoriam”de Andreia Pereira e Rita Manso . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Experimental /6 min
ESAP “Cinzas” de Célia Fraga. . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Ficção /15min
ETIC “Aurora” de Lourenço Vaz e Rita Isaúl. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Experimental /11 min
ISMAI “Só Ali Vão Alguns”de Pedro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . Documentário /12 min
ESAD “Mariposa” de Sofia Mendes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Experimental /7 min
UCP PORTO “Bruma” de Sofia Cachim, Daniela Santos, Gabriel Peixoto e Mónica Correia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Animação /6 min
U. AVEIRO “Broken” de Gabriela Marcolino . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Experimental/ 3 min
ESMAD “Um Homem não é um Homem Só” de Alberto Seixas. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Documentário/ 20min

16h50 – Sessão 2

SOARES DOS REIS “Agridoce” de Tiago Monteiro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . .. . . . . . .. . . . . . . . Animação/3 min
ETIC “Colapso” de Carolina Lourenço. . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .. . . . . . . . . . . Ficção /18min
U.LUSÓFONA “After de Fire” de Ahsan Mahmood . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .. . Documentário /10 min
UTAD “Are Your Okay?” António Ferreira,Carlos Seixas e Luís Ribeiro. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . Experimental /4 min
ETIC “Terra Ardida” de Francisco Romão. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .. . . Documentário/12min
ESMAD “Sleep Tight”de João Ribeiro, Miguel Silva, Rafael Garcia. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .  . . . . . . . . . . . . . . . . Animação /4min
U.LUSÓFONA “Azimute” de Ana Catarina Brás . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Experimental /5 min
ESMAD “Ruptura” de Gonçalo Santos . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .. . . . . . . . . . . . Ficção /15 min
UBI “Idiossincrasias” de Noé Pereira e Flávio Miller . . . . . . . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .. . . .Documentário /10 min
ETIC ALGARVE “Maldição do Faraó” de Pedro Pacheco . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Experimental /5 min
U. LUSÓFONA “Tomorrow Island” de Gwenn Joyaux . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Ficção /17 min
ESAP “No Fim do Mar” de João Monteiro . . . .. . . . . . .. . . . . . .. . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .Experimental/15 min
ESMAD “A Lenda do Galo” de Carlos Araújo . . . . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .. . . . . . . . . . . . . .Ficção /13 min
IPCA “O chapéu” de Alexandra Allen . . . . . . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .. . . . . . .. . . . . . . . . . . . . . . . .Animação/4 min

21h00 – Cerimónia de Entrega dos Prémios Sophia Estudante

Apresentado por Liliana Santos