A 5ª edição dos Sophia teve lugar a 13 de maio de 2016, no Centro Cultural de Belém, em Lisboa, tendo como apresentadora a actriz Ana Bola. Os nomeados foram revelados no dia 7 de abril de 2016.

Nomeados e Vencedores

Melhor Filme

Vencedor

Amor Impossível

Nomeados

Amor Impossível
Montanha
Yvone Kane
As Mil e Uma Noites – Volume 2, O Desolado

Melhor Realização

Vencedor

Margarida Cardoso – Yvone Kane

Nomeados

Margarida Cardoso – Yvone Kane
António-Pedro Vasconcelos – Amor Impossível
João Salaviza – Montanha
Miguel Gomes – As Mil e Uma Noites – Volume 2, O Desolado

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Vencedor

Pára-me de Repente o Pensamento – Jorge Pelicano

Nomeados

Pára-me de Repente o Pensamento – Jorge Pelicano
Volta à Terra – João Pedro Plácido
Alto Bairro – Rui Simões
Portugal – Um Dia de Cada Vez – João Canijo e Anabela Moreira

Melhor Argumento Original

Vencedor

Capitão Falcão – João Leitão e Nuria Leon Bernardo

Nomeados

Montanha – João Salaviza
Yvone Kane – Margarida Cardoso
Amor Impossível – Tiago R. Santos
Capitão Falcão – João Leitão e Nuria Leon Bernardo

Melhor Atriz Principal

Vencedor

Vitória Guerra – Amor Impossível

Nomeados

Vitória Guerra – Amor Impossível
Beatriz Batarda – Yvone Kane
Isabel Ruth – Se eu Fosse Ladrão, Roubava
Soraia Chaves – Amor Impossível

Melhor Ator Principal

Vencedor

José Mata – Amor Impossível

Nomeados

José Mata – Amor Impossível
Gonçalo Waddington – Capitão Falcão
Adriano Luz – As Mil e Uma Noites – Volume 1, O Inquieto
David Mourato – Montanha

Melhor Atriz Secundária

Vencedor

Carla Chambel – Se eu Fosse Ladrão, Roubava

Nomeados

Maria D’Aires – Amor Impossível
Maria João Pinho – Montanha
Lia Carvalho – Amor Impossível
Carla Chambel – Se eu Fosse Ladrão, Roubava

Melhor Ator Secundário

Vencedor

José Pinto – Capitão Falcão

Nomeados

Carlos Malvarez – Amor Impossível
José Martins – Amor Impossível
David Chan Cordeiro – Capitão Falcão
José Pinto – Capitão Falcão

Melhor Direcção de Fotografia

Vencedor

Se eu Fosse Ladrão, Roubava – Acácio de Almeida

Nomeados

Yvone Kane – João Ribeiro
Cosmos – André Szankowski
Amor Impossível – Miguel Sales Lopes
Se eu Fosse Ladrão, Roubava – Acácio de Almeida

Melhor Montagem

Vencedor

Operação Outono

Nomeados

Yvone Kane – João Braz
Amor Impossível – Pedro Ribeiro
Montanha – Edgar Feldman e João Salaviza
Capitão Falcão – Mário Melo Costa

Melhor Som

Vencedor

Amor Impossível – Vasco Pedroso, Branko Neskov e Elsa Ferreira

Nomeados

Amor Impossível – Vasco Pedroso, Branko Neskov e Elsa Ferreira
Capitão Falcão – Hugo Leitão
Montanha – Olivier Blanc
Yvone Kane – Elsa Ferreira e Pedro Ricardo Nunes

Melhor Banda Sonora Original

Vencedor

Capitão Falcão – Pedro Marques

Nomeados

Amor Impossível – José M. Afonso
Capitão Falcão – Pedro Marques
Montanha – Norberto Lobo
O Pátio das Cantigas – Nuno Malô

Melhor Direcção Artística

Vencedor

Capitão Falcão – Nuno Tomaz, Mário Melo Costa e João Leitão

Nomeados

Yvone Kane – Ana Vaz
Capitão Falcão – Nuno Tomaz, Mário Melo Costa e João Leitão
Amor Impossível – Clara Vinhais
O Pátio das Cantigas – Rui Alves

Melhor Guarda-Roupa

Vencedor

Capitão Falcão – Isabel Quadros

Nomeados

Capitão Falcão – Isabel Quadros
Yvone Kane – Nádia Henriques
As Mil e Uma Noites – Volume 2, O Desolado – Silvia Grabowski e Lucha D’Orey
Amor Impossível – Mia Lourenço

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Vencedor

Capitão Falcão – Helena Gonçalves

Nomeados

Yvone Kane – Emmanuelle Fèvre e Ramona
Capitão Falcão – Helena Gonçalves
Amor Impossível – Susana Correia e Sandra Meleiro
Cosmos – Iris Peleira

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Vencedor

Rampa – Margarida Lucas

Nomeados

O Rebocador – Jorge Cramez
Rampa – Margarida Lucas
Aula de Condução – André Santos e Marco Leão
A Glória de Fazer Cinema em Portugal – Manuel Mozos

Melhor Curta-Metragem em Documentário

Vencedor

Fora da Vida – Filipa Reis e João Miller Guerra

Nomeados

Atopia – Luís Azevedo e Alexandre Marinho
Fora da Vida – Filipa Reis e João Miller Guerra
A Torre – Salomé Lamas
Africa Abençoada – Aminata Embalo

Melhor Curta-Metragem de Animação

Vencedor

Amélia & Duarte – Alice Guimarães e Mónica Santos

Nomeados

Amélia & Duarte – Alice Guimarães e Mónica Santos
Nossa Senhora da Apresentação – Abi Feijó
Vígil – Rita Cruchinho Neves
O Campo à Beira Mar – André Ruivo

Sophia Estudante

Vencedor

Terra Mãe – Ricardo Couto

Nomeados

Afrodite – Gonçalo Nobre de Almeida
Ghiocel – Mara Ungureanu
Terra Mãe – Ricardo Couto
Palhaços -Pedro Crispim