A 7ª edição dos Sophia ocorreu a 25 de março de 2018, no Casino Estoril, no Estoril. ManuelMarques foi o apresentador desta edição. Os nomeados foram revelados no dia 27 de fevereiro de 2018.

Nomeados e Vencedores

Melhor Filme

Vencedor

São Jorge

Nomeados

São Jorge
A Fábrica de Nada
Fátima
Al Berto

Melhor Realização

Vencedor

Marco Martins – São Jorge

Nomeados

Marco Martins – São Jorge
Pedro Pinho – A Fábrica de Nada
João Canijo – Fátima
João Botelho – Peregrinação

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Vencedor

Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo – João Monteiro

Nomeados

Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo – João Monteiro
Treblinka – Sérgio Tréfaut
Ama-San – Cláudia Varejão
Rosas de Ermera – Luís Filipe Rocha

Melhor Série/Telefilme

Vencedor

Madre Paula

Nomeados

Madre Paula
A Criação
A Família Ventura
Vidago Palace

Melhor Argumento Original

Vencedor

São Jorge – Marco Martins e Ricardo Adolfo

Nomeados

São Jorge – Marco Martins e Ricardo Adolfo
Fátima – João Canijo
Al Berto – Vicente Alves do Ó
Zeus – Paulo Filipe Monteiro

Melhor Argumento Adaptado

Vencedor

A Fábrica de Nada – Pedro Pinho, Luisa Homem, Leonor Noivo, Tiago Hespanha
Baseado na peça original “The Nothing Factory” de Judith Herzberg

Nomeados

A Fábrica de Nada – Pedro Pinho, Luisa Homem, Leonor Noivo, Tiago Hespanha
Baseado na peça original “The Nothing Factory” de Judith Herzberg

Peregrinação
João Botelho
adaptado do livro de Fernão Mendes Pinto

Índice Médio de Felicidade
David Machado e Tiago R. Santos

A Ilha dos Cães
Jorge António, Paulo Leite e Virgílio Almeida
baseado no livro “Os senhores do Areal” de Henrique Abranches

Melhor Atriz Principal

Vencedor

Rita Blanco – Fátima

Nomeados

Rita Blanco – Fátima
Anabela Moreira – Fátima
Carla Galvão – A Fábrica de Nada
Mariana Nunes – São Jorge

Melhor Ator Principal

Vencedor

Nuno Lopes – São Jorge

Nomeados

Nuno Lopes – São Jorge
Claúdio da Silva – Peregrinação
José Pimentão – Al Berto
Miguel Borges – Uma Vida à Espera

Melhor Atriz Secundária

Vencedor

Isabel Abreu – Uma Vida à Espera

Nomeados

Beatriz Batarda – São Jorge
Catarina Wallenstein – Peregrinação
Isabel Abreu – Uma Vida à Espera
Raquel Rocha Vieira – Al Berto

Melhor Ator Secundário

Vencedor

José Raposo – São Jorge

Nomeados

Adriano Luz  – São Jorge
José Raposo – São Jorge
João Villas-Boas – Al Berto
Duarte Grilo – Al Berto

Melhor Direcção de Fotografia

Vencedor

São Jorge – Carlos Lopes

Nomeados

São Jorge – Carlos Lopes
Peregrinação – Luís Branquinho
Al Berto – Rui Poças
Verão Danado – Leonor Teles

Melhor Montagem

Vencedor

A Fábrica de Nada – Cláudia Oliveira, Edgar Feldman e Luísa Homem

Nomeados

São Jorge – Mariana Gaivão
A Fábrica de Nada – Cláudia Oliveira, Edgar Feldman e Luísa Homem
Peregrinação – João Braz
Índice Médio de Felicidade – Pedro Ribeiro, Pedro Marinho e Vasco Carvalho

Melhor Som

Vencedor

Al Berto – Pedro Melo, Elsa Ferreira e Branko Neskov

Nomeados

São Jorge – Olivier Blanc e Hugo Leitão
Fátima – Elsa Ferreira, Olivier Hespel e Gérard Rousseau
Peregrinação – Francisco Veloso (Paulo Abelho, Tiago Inuit)
Al Berto – Pedro Melo, Elsa Ferreira e Branko Neskov

Melhor Banda Sonora Original

Vencedor

Ornamento e Crime – Rita Redshoes & The Legendary Tigerman

Nomeados

100 Metros – Rodrigo Leão
São Jorge – Hugo Leitão, Nuno Malo, Rafael Toral
Peregrinação – Luís Bragança Gil e Daniel Bernardes
Ornamento e Crime – Rita Redshoes & The Legendary Tigerman

Melhor Canção Original

Vencedor

“Fim”
Composição e Interpretação de Lúcia Moniz
Uma Vida à Espera

Nomeados

“Sementes do Impossível”
Xutos e Pontapés
Índice Médio de Felicidade

“Fim”
Composição e Interpretação de Lúcia Moniz
Uma Vida à Espera

“VOODOO”
Rita Redshoese e Legendary Tigerman
Interpretação de Rita RedShoes
Ornamento e Crime

“Ribombar do Amor”
Composição e Interpretação de Jorge Prendas
Delírio Em Las Vedras

Melhor Direcção Artística

Vencedor

São Jorge – Wayne dos Santos

Nomeados

Al Berto – Joana Cardoso
São Jorge – Wayne dos Santos
Zeus – João Torres
A Ilha dos Cães – Bruno Caldeira

Melhor Caracterização/ Efeitos Especiais

Vencedor

Peregrinação – Nuno Esteves “Blue”

Nomeados

Peregrinação – Nuno Esteves “Blue”
Zeus – Sara Menitra
A Ilha dos Cães – Alexandra Espinhal
Verão Danado – João Rapaz

Melhor Guarda-Roupa

Vencedor

Peregrinação – Sílvia Grabowski

Nomeados

Peregrinação – Sílvia Grabowski
Al Berto – Joana Cardoso
O Divã de Estaline – Lucha D’Orey
Zeus – Sílvia Grabowski

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Vencedor

Peregrinação – Rita Castro e Felipe Muiron

Nomeados

Peregrinação – Rita Castro e Felipe Muiron
Al Berto – Abigail Machado e Mário Leal
O Divã de Estaline – Nuno Esteves e Mizé Silvestre
São Jorge – Djanira Cirilo da Cruz e Maria Almeida

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Vencedor

Coelho Mau – Carlos Conceição

Nomeados

Altas Cidades De Ossadas – João Salaviza
Coelho Mau – Carlos Conceição
A Língua – Adriana Martins da Silva
Antes que a noite venha – Falas de Antígona – Joaquim Pavão

Melhor Curta-Metragem em Documentário

Vencedor

O Homem Eterno – Luís Costa

Nomeados

António e Catarina – Cristina Hanes
Reis Do Sertão – Pablo Antonio
Où En Êtes-Vous, João Pedro Rodrigues? – João Pedro Rodrigues
O Homem Eterno – Luís Costa

Melhor Curta-Metragem de Animação

Vencedor

A Gruta De Darwin – Joana Toste

Nomeados

Tocadora – Joana Imaginário
A Gruta De Darwin – Joana Toste
Água Mole – Laura Gonçalves e Alexandra Ramires
Das Gavetas Nascem Sons – Vítor Hugo

Sophia Estudante

Vencedor

Snooze – Dinis Leal Machado – ESMAD

Nomeados

A Clarabóia – Alícia Moreira – IPCA
Blondes Make the Best Victims – Rita Ventura – ESAD
Snooze – Dinis Leal Machado – ESMAD
Irís – Renato Arroyo e Francisco Ferreira – Universidade Lusófona