A 10ª edição dos Prémios Sophia realizou-se no dia 19 de setembro de 2021, no salão Preto e Prata no Casino Estoril. Esta edição foi apresentada por Margarida Vilanova e Pedro Miguel Ribeiro.

Os nomeados foram revelados a 18 de maio de 2021, em directo no site da Academia Portuguesa de Cinema e nas redes sociais.

Nomeados e Vencedores

Melhor Filme

Vencedor

Listen, Rodrigo Areias (produtor)

Nomeados

Listen – Rodrigo Areias (produtor)
Mosquito – Paulo Branco (produtor)
O Ano da Morte de Ricardo Reis – Alexandre Oliveira (produtor)
Ordem Moral- Paulo Branco (produtor)

Melhor Realização

Vencedor

Ana Rocha de Sousa – Listen

Nomeados

Ana Rocha de Sousa – Listen
Basil Da Cunha – O Fim do Mundo
João Botelho – O Ano da Morte de Ricardo Reis
João Nuno Pinto – Mosquito

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Vencedor

Amor Fati – Cláudia Varejão (real.) João Matos (prod.), Terratreme

Nomeados

Alis Ubbo – Paulo Abreu (real.) Rodrigo Areias (prod.), Bando à Parte
Amor Fati – Cláudia Varejão (real.) João Matos (prod.), Terratreme
Viveiro, Pedro Filipe Marques (real.) Luís Urbano e Sandro Aguilar (prod.), O Som e a Fúria
Zé Pedro Rock’n’Roll, Diogo Varela Silva (real. e prod.), Hot Chilli Films

Melhor Série/Telefilme

Vencedor

Terra Nova – Artur Ribeiro e Nuno Duarte (autoria), Joaquim Leitão (real.), Ana Costa (prod)

Nomeados

A Espia – Jorge Paixão da Costa (real.) Pablo Iraola e Pandora da Cunha Telles (prod.)
Crónica dos Bons Malandros – Jorge Paixão da Costa (real.) Pablo Iraola e Pandora da Cunha Telles (prod.)
Esperança – Pedro Varela ( autoria e real.) César Mourão, Pedro Varela (prod.)
Terra Nova – Artur Ribeiro e Nuno Duarte (autoria), Joaquim Leitão (real.), Ana Costa (prod)

Melhor Argumento Original

Vencedor

Listen – Ana Rocha de Sousa, Aaron Brookner e Paula Vaccaro

Nomeados

Listen – Ana Rocha de Sousa, Aaron Brookner e Paula Vaccaro
O Fim do Mundo – Basil Da Cunha, Martin Drouot, Saadi
Ordem Moral – Carlos Saboga
Mosquito – Fernanda Polacow, Gonçalo Waddington

Melhor Atriz Principal

Vencedor

Lúcia Moniz – Listen

Nomeados

Isabél Zuaa – Um Animal Amarelo
Lúcia Moniz – Listen
Maria de Medeiros – Ordem Moral
Victoria Guerra – O Ano da Morte de Ricardo Reis

Melhor Ator Principal

Vencedor

João Nunes Monteiro – Mosquito

Nomeados

António Durães – Surdina
João Nunes Monteiro – Mosquito
Michael Spencer – O Fim do Mundo
Ruben Garcia – Listen

Melhor Atriz Secundária

Vencedor

Maisie Sly – Listen

Nomeados

Ana Bustorff – Surdina
Catarina Wallenstein – Um Animal Amarelo
Maisie Sly – Listen
Teresa Sobral – Patrick

Melhor Ator Secundário

Vencedor

Filipe Duarte – Mosquito

Nomeados

Adriano Carvalho – Patrick
Albano Jerónimo – Ordem Moral
Alexandre Da Costa Fonseca – O Fim do Mundo
Filipe Duarte – Mosquito

Melhor Direcção de Fotografia

Vencedor

O Ano da Morte de Ricardo Reis – João Ribeiro

Nomeados

Mosquito – Adolpho Veloso
O Fim do Mundo – Basil Da Cunha e Rui Xavier
O Ano da Morte de Ricardo Reis – João Ribeiro
Ordem Moral – Mário Barroso

Melhor Montagem

Vencedor

Mosquito – Gustavo Giani

Nomeados

O Fim do Mundo – Basil Da Cunha, Inês Garcia Marques, Irina Lobo Fortuna, Jean Reusser, Kostas Makrinos
Amor Fati – Cláudia Varejão e João Braz
Mosquito – Gustavo Giani
Listen – Tomás Baltazar

Melhor Som

Vencedor

Mosquito – Francisco Veloso, Gita Cerveira, Philippe Grivel e Tiago Raposinho

Nomeados

Patrick – António Porém Pires, João Gazua e Olivier Blanc
Mosquito – Francisco Veloso, Gita Cerveira, Philippe Grivel e Tiago Raposinho
Listen – Pedro Góis e Pedro Marinho
Ordem Moral – Pedro Góis e Ricardo Leal

Melhor Banda Sonora Original

Vencedor

Ordem Moral – Mário Laginha

Nomeados

Patrick – Bruno Pernadas
Mosquito – Justin Melland
Ordem Moral – Mário Laginha
Surdina – Tó Trips

Melhor Direcção Artística

Vencedor

O Ano da Morte de Ricardo Reis – Cláudia Lopes Costa

Nomeados

O Ano da Morte de Ricardo Reis – Cláudia Lopes Costa
Patrick – Nádia Henriques
Mosquito – Nuno Gabriel Mello “TIGRE DE FOGO”
Ordem Moral – Paula Szabo

Melhor Caracterização/ Efeitos Especiais

Vencedor

Mosquito – Mário Gaspar, Nuno Esteves “Blue” e Pedro Vercesi

Nomeados

Ordem Moral – Dave Bonneywell e Rita Anjos
Inner Ghosts – João Rapaz, ANIBRAIN e Paulo Leite
Mosquito – Mário Gaspar, Nuno Esteves “Blue” e Pedro Vercesi
O Ano da Morte de Ricardo Reis – Pedro Vicente e Rita de Castro

Melhor Guarda-Roupa

Vencedor

Mosquito – Lucha D’Orey

Nomeados

O Nosso Cônsul em Havana – Lola Sousa
Mosquito – Lucha D’Orey
O Fim do Mundo – Nádia Henriques
O Ano da Morte de Ricardo Reis – Silvia Grabowski

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Vencedor

Ordem Moral – Ana Lorena e Natália Bogalho

Nomeados

Ordem Moral – Ana Lorena e Natália Bogalho
O Nosso Cônsul em Havana – Bárbara Brandão
Mosquito – Nuno Esteves “Blue”
O Ano da Morte de Ricardo Reis – Danila Hatzakis e Rita de Castro

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Vencedor

Moço – Bernardo Lopes

Nomeados

Adeus Senhor António – Júlia Buisel
A Margem – Rodrigo Tavares
Moço – Bernardo Lopes
NHA MILA – Denise Fernandes

Melhor Curta-Metragem em Documentário

Vencedor

Mulher Como Árvore – Alejandro Vázquez, Carmen Tortosa, Daniela Cajías, Flávio Ferreira e Helder Faria

Nomeados

A Vida Dura Muito Pouco – Dinis Leal Machado
Meine Liebe – Clara Jost
Mulher Como Árvore – Alejandro Vázquez, Carmen Tortosa, Daniela Cajías, Flávio Ferreira e Helder Faria
O Que Não Se Vê – Paulo Abreu

Melhor Curta-Metragem de Animação

Vencedor

Elo – Alexandra Ramires

Nomeados

Elo – Alexandra Ramires
Estou? – Pedro Martins
Mesa – João Fazenda
Suspensão – Luís Soares

Prémio Sophia Estudante

Vencedor

No Fim do Mundo – Abraham Escobedo-Salas

Nomeados

Alvorada – Carolina Neves
Mãos de Prata – Catarina Gonçalves
No Fim do Mundo – Abraham Escobedo-Salas
Nós os Lentos – Jeanne Waltz