A 3ª edição dos Sophia ocorreu a 8 de outubro de 2014. Apresentada por Ana Sofia Martins, a cerimónia teve lugar no Centro Cultural de Belém, em Lisboa. Os nomeados foram revelados no dia 9 de setembro de 2014.

Nomeados e Vencedores

Melhor Filme

Vencedor

A Última Vez que vi Macau

Nomeados

A Última Vez de vi Macau
Até Amanhã Camaradas
Comboio Nocturno para Lisboa
É o Amor
Quarta Divisão

Melhor Realização

Vencedor

Joaquim Leitão – Até Manhã Camaradas

Nomeados

Joaquim Leitão – Até Manhã Camaradas
Joaquim Leitão – Quarta Divisão
João Canijo – É o Amor
João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata – A Última Vez que Vi Macau

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Vencedor

A Batalha de Tabatô – João Viana

Nomeados

Ophiussa – Uma Cidade de Fernando
Terra de Ninguém – Salomé Lamas
A Batalha de Tabatô – João Viana

Melhor Argumento Original

Vencedor

A Última Vez que Vi Macau – João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata

Nomeados

Em Segunda Mão – António Pedro Figueiredo, Catarina Ruivo
O Frágil Som do Meu Motor – Leonardo António e InÊs Pott
É o Amor – João Canijo e Anabela Moreira
A Última Vez que Vi Macau – João Pedro Rodrigues e João Rui Guerra da Mata

Melhor Atriz Principal

Vencedor

Rita Durão – Em Segunda Mão

Nomeados

Carla Chambel – Quarta Divisão
Leonor Seixas – Até Amanhã Camaradas
Maria João Bastos – Bairro
Rita Durão  – Em Segunda Mão

Melhor Ator Principal

Vencedor

Pedro Hestnes – Em Segunda Mão

Nomeados

Cândido Ferreira – Até Amanhã Camaradas
Gonçalo Waddington – Até Amanhã Camaradas
João Lagarto – Bairro
Pedro Hestnes – Em Segunda Mão

Melhor Atriz Secundária

Vencedor

Beatriz Batarda – Comboio Noturno para Lisboa

Nomeados

Beatriz Batarda – Comboio Noturno para Lisboa
Carla Chambel – Até Manhã Camaradas
Joana de Verona – Em Segunda Mão
Julie Sergeant – Bairro

Melhor Ator Secundário

Vencedor

Adriano Luz – Até Manhã Camaradas

Nomeados

Adriano Carvalho – Até Manhã Camaradas
Adriano Luz – Até Manhã Camaradas
Adriano Luz – Comboio Noturno para Lisboa
Afonso Pimentel – Bairro
Carloto Cotta – Bairro
Marco D’Almeida – Comboio Noturno para Lisboa

Melhor Direcção de Fotografia

Vencedor

A Última Vez que Vi Macau – Rui Poças

Nomeados

Quarta Divisão – Carlos Lopes (A.I.P.)
Até Amanhã Camaradas – José António Loureiro
É o Amor – Mario Castanheira e Tiago Carvalho
A Última Vez que Vi Macau – Rui Poças

Melhor Montagem

Vencedor

É o Amor – João Braz

Nomeados

Até Amanhã Camaradas – Pedro Ribeiro
Quarta Divisão – Pedro Ribeiro
É o Amor – João Braz
Bairro – Miguel Costa, Gonçalo Frederico, Paulo Pinto

Melhor Som

Vencedor

Até Amanhã Camaradas – Carlos Alberto Lopes e Branco Neskov

Nomeados

Até Amanhã Camaradas – Carlos Alberto Lopes e Branco Neskov
Quarta Divisão – Carlos Alberto Lopes, Branco Neskov (C.A.S.), Elsa Ferreira e Pedro Melo
O Drágil Som do Meu Motor – Pedro Vieira, Pedro Melo, Filipe Sambado, Ricardo Leal, Amélia Sarmento, Luís Bicudo e Paulo Abelho, João Eleutério
RPG – Vasco Pedroso e Branco Neskov

Melhor Música

Vencedor

O Frágil Som do Meu Motor – Rodrigo Leão

Nomeados

O Frágil Som do Meu Motor – Rodrigo Leão
Além de Ti – João Marco
Um Fim do Mundo – As Mercenárias, Mentis afro (Boss) e Primeiro G
Até Amanhã Camaradas – Luís Cília

Melhor Direcção Artística

Vencedor

Comboio Noturno para Lisboa – Augusto Mayer

Nomeados

Comboio Noturno para Lisboa – Augusto Mayer
Em Segunda Mão – Isabel Branco e Paula Szabo
Até Amanhã Camaradas – João Martins
A Última Vez que Vi Macau – João Rui Guerra da Mata

Melhor Caracterização / Efeitos Especiais

Vencedor

Comboio Noturno para Lisboa – Sano de Perpessac

Nomeados

A Republica di Mininus – Abigail Machado
RPG – Ana Lorena e Rute Alves
O Frágil Som do Meu Motor – Claúdia Ferreira, Sandra Fonseca, João Rapaz, Iris Peleira, Sara Menitra e Helena Baptista
7 Pecados Rurais – Magali Santana
Comboio Noturno para Lisboa – Sano de Perpessac
Em Segunda Mão – Sano de Perpessac
Até Amanhã Camaradas – Susana Correia e Ana Ferreira

Melhor Guarda-Roupa

Vencedor

Até Amanhã Camaradas – Maria Gonzaga e Maria Amaral

Nomeados

Em Segunda Mão – Ana Simão
Até Amanhã Camaradas – Maria Gonzaga e Maria Amaral
7 Pecados Rurais – Sílvia Grabowski
Bairro – Teresa Alves

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Vencedor

Luminita – André Marques

Nomeados

Longe do Éden – Carlos Amaral
Lápis Azul – Rafael Antunes
Gambozinos – João Nicolau
Luminita – André Marques

Melhor Curta-Metragem em Documentário

Vencedor

Lápis Azul – Rafael Antunes (Documentário)

Nomeados

Almas Censuradas – Bruno Ganhão
A Máquina – Mafalda Marques
Lápis Azul – Rafael Antunes (Documentário)
Casa Manuel Vieira – Júlio Alves
Fontelonga – Luís Costa

Melhor Curta-Metragem de Animação

Vencedor

Alda – Ana Cardoso e Filipe Fonseca

Nomeados

Carratrope – Paulo D’Alva

Outro Homem Qualquer – Luís Soares
Ptomolus – JoséMaria RRA
Alda – Ana Cardoso e Filipe Fonseca
Brincar – Colectivo Fotograma 24 e Coletivo de Crianças, jovens e idosos de Guimarães

Melhor Curta-Metragem em Documentário

Vencedor

Raúl Brandão era Um Grande Escritor

Nomeados

Raúl Brandão era Um Grande Escritor
A Rua da Estrada
A Comunidade
A Luz da Terra Antiga