A 8ª edição dos Sophia teve lugar a 24 de Março de 2019, no Casino Estoril. Ana Bola volta aapresentar esta edição. Os nomeados foram revelados no dia 27 de fevereiro de 2019.

Nomeados e Vencedores

Melhor Filme

Vencedor

Raiva

Nomeados

Cabaret Maxime
Parque Mayer
Raiva
Soldado Milhões

Melhor Realização

Vencedor

António-Pedro Vasconcelos – Parque Mayer

Nomeados

António Ferreira – Pedro e Inês
António-Pedro Vasconcelos – Parque Mayer
Bruno de Almeida – Cabaret Maxime
Sérgio Tréfaut – Raiva

Melhor Documentário em Longa-Metragem

Vencedor

Nos Interstícios da Realidade ou o Cinema de António de Macedo – João Monteiro

Nomeados

Correspondências – Rita Azevedo Gomes
Doutores Palhaços – Hélder Faria e Bernardo Lopes
Luz Obscura – Susana Sousa Dias
O Labirinto da Saudade – Miguel Gonçalves Mendes

Melhor Série/Telefilme

Vencedor

Sara – Marco Martins

Nomeados

3 Mulheres – Fernando Vendrell
Circo Paraíso – Tiago Alvarez Marques
Sara – Marco Martins
Soldado Milhões – Jorge Paixão da Costa e Gonçalo Galvão Teles

Melhor Argumento Original

Vencedor

Soldado Milhões – Jorge Paixão da Costa e Mário Botequilha

Nomeados

Cabaret Maxime – Bruno de Almeida e John Frey
Soldado Milhões – Jorge Paixão da Costa e Mário Botequilha
Ruth – Leonor Pinhão
Parque Mayer – Tiago R. Santos

Melhor Argumento Adaptado

Vencedor

Raiva
Sérgio Tréfaut, Fátima Ribeiro
adaptado do romance “Seara de Vento”, de Manuel da Fonseca

Nomeados

Pedro e Inês
António Ferreira e Glória M. Ferreira
do livro A Trança de Inês de Rosa Lobato de Faria

O Caderno Negro
Carlos Saboga
do livro Negro De Padre Dinis de Camilo Castelo Branco 

Aparição
João Milagre e Fátima Ribeiro
da obra de Virgílio Ferreira

Raiva
Sérgio Tréfaut, Fátima Ribeiro
adaptado do romance “Seara de Vento”, de Manuel da Fonseca

Melhor Atriz Principal

Vencedor

Isabel Ruth – Raiva

Nomeados

Ana Padrão – Cabaret Maxime
Daniela Melchior – Parque Mayer
Isabel Ruth – Raiva
Joana de Verona – Pedro e Inês

Melhor Ator Principal

Vencedor

Hugo Bentes – Raiva

Nomeados

Adriano Carvalho – Vazante
Diogo Amaral – Pedro e Inês
Francisco Froes – Parque Mayer
Hugo Bentes – Raiva

Melhor Atriz Secundária

Vencedor

Ana Bustorff – Ruth

Nomeados

Alexandra Lencastre – Parque Mayer
Ana Bustorff – Ruth
Beatriz Batarda – Colo
Carla Maciel – Parque Mayer

Melhor Ator Secundário

Vencedor

Adriano Luz – Raiva

Nomeados

Adriano Luz – Raiva
Cristóvão Campos – Pedro e Inês
Dmitry Bogomolov – Carga
Miguel Guilherme – Parque Mayer

Melhor Direcção de Fotografia

Vencedor

Raiva – Acácio de Almeida

Nomeados

Raiva – Acácio de Almeida
Soldado Milhões – José António Loureiro
Pedro e Inês – Paulo Castilho
ZAMA – Rui Poças

Melhor Montagem

Vencedor

Soldado Milhões – João Braz

Nomeados

Pedro e Inês – António Ferreira
Cabaret Maxime – Bruno De Almeida e Pedro Ribeiro
Soldado Milhões – João Braz
Parque Mayer – Pedro Ribeiro

Melhor Som

Vencedor

Soldado Milhões – Pedro Melo, Branko Neskov, Ivan Neskov e Elsa Ferreira

Nomeados

Raiva – Olivier Blanc, Bruno Tarrière
Soldado Milhões – Pedro Melo, Branko Neskov, Ivan Neskov e Elsa Ferreira
Cabaret Maxime – Pedro Melo & Miguel Martins
Parque Mayer – Vasco Pedroso, Branko Neskov, Elsa Ferreira

Melhor Banda Sonora Original

Vencedor

Cabaret Maxime – Manuel João Vieira

Nomeados

Parque Mayer – José M. Afonso
Pedro e Inês – Luís Pedro Madeira
Cabaret Maxime – Manuel João Vieira
Ruth – The Legendary Tigerman

Melhor Canção Original

Vencedor

Cudin
Composição por Miguel Moreira aka Tibars e Vasco Viana
Djon África

Nomeados

Arabic Soul
Letra e música Tomás Gomes
Colo

Cudin
Composição por Miguel Moreira aka Tibars e Vasco Viana
Djon África

Duelo Ao Sol
Composição por Xutos e Pontapés
Linhas de Sangue

Liberdade e Alegria
Letra de António-Pedro Vasconcelos
música de José M. Afonso
Parque Mayer

Melhor Direcção Artística

Vencedor

Soldado Milhões – Joana Cardoso

Nomeados

Parque Mayer – Clara Vinhais
O Caderno Negro – Isabel Branco
Soldado Milhões – Joana Cardoso
Cabaret Maxime – João Torres

Melhor Caracterização/ Efeitos Especiais

Vencedor

Soldado Milhões – Filipe Pereira e Manuel Jorge

Nomeados

Soldado Milhões – Filipe Pereira e Manuel Jorge
Pedro e Inês – Júlio Alves
Carga – Olga José
Linhas de Sangue – Rita De Castro E Nuno Esteves “Blue”

Melhor Guarda-Roupa

Vencedor

Parque Mayer – Maria Gonzaga

Nomeados

Soldado Milhões – Joana Cardoso
Ruth – Lucha D’Orey
Parque Mayer – Maria Gonzaga
Pedro e Inês – Sílvia Grabowski

Melhor Maquilhagem e Cabelos

Vencedor

Parque Mayer – Abigail Machado e Mário Leal

Nomeados

Parque Mayer – Abigail Machado e Mário Leal
Raiva – Emmanuelle Fèvre
Ruth – Maria José Silvestre
Cabaret Maxime – Nuno Esteves “Blue”

Melhor Curta-Metragem de Ficção

Vencedor

Sleepwalk – Filipe Melo

Nomeados

Aquaparque – Ana Moreira
Como Fernando Pessoa Salvou Portuga – Eugène Green
Sleepwalk – Filipe Melo
Terra Amarela – Dinis M. Costa

Melhor Curta-Metragem em Documentário

Vencedor

Kids Sapiens Sapiens – António Aleixo

Nomeados

Kids Sapiens Sapiens – António Aleixo
Pele de Luz – André Guiomar
Russa – João Salaviza e Ricardo Alves Jr.
Sombra Luminosa – Mariana Caló e Francisco Queimadela

Melhor Curta-Metragem de Animação

Vencedor

Entre Sombras – Mónica Santos e Alice Guimarães

Nomeados

Agouro – David Doutel e Vasco Sá
Entre Sombras – Mónica Santos e Alice Guimarães
Porque É Este O Meu Ofício – Paulo Monteiro
Razão Entre Dois Volumes – Catarina Sobral

Sophia Estudante

Vencedor

Terra Ardida – Francisco Romão

Nomeados

Bruma – Sofia Cachim, Daniela Santos, Gabriel Peixoto e Mónica Correia
No Fim do Mar – João Monteiro
O Chapéu – Alexandra Allen
Terra Ardida – Francisco Romão